Многодневный Крестный ход из Сербии на Афон посвящен верующим гонимой УПЦ

02.06.2023

Более тысячи километров планируют преодолеть крестоходцы движения «Паломничество Видовдан», чтобы привлечь внимание к бесчинствам на Украине. Паломники вышли 27 мая из столицы Сербии, пройдут через Северную Македонию и завершат свой путь в Греции, на Святой Горе Афон в праздник Преображения Господня.

«Мы хотели обратить внимание на проблему террора против УПЦ, у которой путем насилия отбирают храмы и святыни. Киево-Печерская и Почаевская лавры – святые места для всех православных народов, в том числе и для нас, сербов. Именно поэтому мы решили посвятить 17-й Крестный ход нашим братьям и сестрам из Украины. Мы будем молиться о том, чтобы они превозмогли все гонения и продолжали твердо стоять в православной вере. Мы – одна Церковь, и поэтому страдания украинских верующих являются и нашими страданиями», – отметил глава движения Хаджи Милан Иванкович.

Главным лозунгом крестного хода станет призыв: «Не отдадим святыни Украинской Православной Церкви». В течение всего крестного хода верующие будут соблюдать строгий пост и находиться в непрестанной молитве. В день паломники планируют проходить свыше 20 километров.

Источник: yugsn.ru



Нравится