Сербу, спрятавшему оружие в спорткомплексе, продлили арест на месяц

16.01.2012
Суд Боснии и Герцеговины (БиГ) продлил арест на 30 суток 61-летнему Божидару Станишлевичу, который признался, что спрятал оружие в спорткомплексе населенного пункта Борик накануне 20-летней годовщины основания Республики Сербской БиГ, сообщает сербский телеканал РТС со ссылкой на боснийскую прокуратуру.

Об аресте Станишлевича сообщалось 11 января, а в минувшие выходные суд по запросу прокуратуры продлил ему срок содержания под стражей. Судья решил удовлетворить ходатайство прокуратуры об аресте мужчины, так как счел, что, если Станишлевич будет находиться на свободе, он сможет оказать давление на свидетелей, а также угрожать общественной безопасности. Следствие подозревает его в терроризме.

Праздничные мероприятия, посвященные 20-летию Республики Сербской, прошли 9 января с участием представителей ее руководства, а также президента Сербии Бориса Тадича, главы Сербской православной церкви патриарха Иринея и российской делегации. Одно из основных мероприятий прошло в населенном пункте Борик, где собрались около тысячи гостей. За день до этого полиция БиГ обнаружила в местном спорткомплексе, который также называется «Борик», большое количество огнестрельного оружия. После этого Станишлевич сам сдался стражам порядка и заявил, что именно он спрятал оружие. По его словам, он уже более 20 лет является сотрудником спорткомплекса.

В сообщении телеканала РТС указывается также, оружие какого типа было найдено в «Борике». Судя по кадрам, распространенным этим СМИ, там обнаружили автомат Калашникова, пять магазинов с патронами к нему, полуавтоматическую винтовку, 67 патронов калибра 7,9 миллиметра, четыре взрывных устройства, а также три килограмма пластичного взрывного вещества с запалом и взрывателем.

БиГ состоит из двух частей — мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (51% территории страны) и Республики Сербской (49%). Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение. Нынешнее устройство БиГ определено Дейтонским мирным соглашением, положившим конец войне 1992-1995 годов.

 

РИА Новости




Нравится