Данные о подготовке покушения на президента Сербии пришли из США

18.01.2012
Сообщение о готовящимся покушении на президента Сербии Бориса Тадича, главу МВД Ивицу Дачича, патриарха Иринея и директора полицейской службы Милорада Вельовича было отправлено из США, пишет во вторник сербская газета «Блиц» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Следствием установлено, что сообщение послал некий Вук Йованович с территории США», — сообщил собеседник газеты.

Накануне сообщалось, что МВД Сербии получило предупреждение о подготовке покушения на представителей высшего руководства страны. Местные СМИ пишут, что сообщение носило уведомительный характер и было передано посредством СМС, посланным через одного из сербских операторов мобильной связи.

Как пишет газета «Блиц», в настоящее время сербская полиция вдет сбор доказательств, которые могли бы подтвердить или опровергнуть факт подготовки покушения. Между тем агентство Танюг сообщает, что администрация президента Сербии до настоящего момента не подтвердила, но и не опровергла данные о возможном покушении на лидера государства, отметив, что «этот вопрос находится в ведении соответствующих служб».

За последние дни это уже второе сообщение о потенциальной угрозе в адрес Тадича. Неделю назад полиция обнаружила значительное количество оружия и взрывчатых веществ в одном из помещений спортивного комплекса в городе Баня-Лука, где проходили торжества по случаю 20-летия основания Республики Сербской (Босния и Герцеговина). В мероприятии принимали участие, в числе прочих, Тадич и патриарх Ириней. Тогда был арестован 61-летний сотрудник спорткомплекса Бошко Станишлевич, который признал, что именно он спрятал оружие. Полиция выясняет мотивы его действий, а также связи с другими лицами.

В июле 2008 года пресс-служба президента Тадича сообщала об увеличившемся потоке сообщений с угрозами в адрес главы государства. Тогда это было напрямую связано с задержанием обвиняемого Гаагским трибуналом в военных преступлениях Радована Караджича, которого многие в Сербии считают национальным героем.

РИА Новости




Нравится