МВД Сербии подтверждает сведения СМИ об угрозе покушения на высших лиц

18.01.2012
Сербская полиция получила информацию о подготовке покушения на некоторых высших должностных лиц страны, заявил во вторник вечером в эфире белградского телеканала Б92 вице-премьер правительства Сербии и глава МВД Ивица Дачич.

Тем самым он подтвердил появившиеся в понедельник в сербских СМИ сообщения, что полиция Сербии от хорошо информированного источника получила предупреждение о подготовке покушения на президента страны Бориса Тадича, а также Дачича, патриарха Иринея и директора полицейской службы Милорада Вельовича.

«Сведения, получаемые из разных каналов — из криминальных или террористических кругов — появляются ежедневно, и полиция вместе со спецслужбами по ним работает. Это письмо не исключение», — сообщил министр.

Одновременно Дачич отметил, что сведения об угрозах появляются очень часто и всегда детально проверяются.

В этой связи он напомнил ситуацию с убийством премьер-министра Сербии Зорана Джинджича в 2003 году. По словам Дачича, в адрес премьера тогда поступало множество угроз, встреченных «почти с насмешкой и цинизмом», что привело к известному исходу.

Кроме того, Дачич сообщил, что в последние годы не было зафиксировано организованных группировок, готовивших покушение на кого-либо из высоких чиновников, но информация о том, что существует вероятность нападения на кого-то из них, была.

РИА Новости, Николай Соколов




Нравится