Следственный комитет России имеет возможность приговорить албанскую шайку в Косово

18.01.2012
Информационное агентство «Росбалт» со ссылкой на публикацию в газете «Коммерсантъ» сообщает, что в Косово вступает в решающую фазу процесс по громкому делу о «черных трансплантологах», обвиняемых в контрабанде донорских органов, которой покровительствовали местные преступные лидеры.

 

Согласно сообщению, в России ведется свое уголовное дело об албанских  трансплантологах, по которому собраны важные для исхода процесса материалы. МИД РФ настаивает, чтобы Генпрокуратура передала их ЕС, однако, этого до сих пор не произошло.

Между тем, как утверждает «Коммерсантъ», если приговор приштинского процесса, который получил название «дело клиники Medicus», будет обвинительным, это станет веским доказательством существования на территории не признанной РФ и многими другими странами  Косово практики нелегальной трансплантологии.

«Росбалт» предлагает справку, что данный процесс начался 4 октября 2011 года. Обвиняемыми проходят несколько бывших сотрудников Medicus – албанцы, турок и израильтянин, – а также бывший известный бандит занимающий  пост  в  так называемом   Минздраве Косово -  Илир Рецай.

По версии следствия, они обманом заманивали вна  захваченную  сербскую терииторию  Косово сербов, турок, молдаван, казахов, белорусов и россиян, предлагая купить у них почку. За каждый орган обещали по 15 тыс. евро, но денег никто из более чем 30 пострадавших не получил, хотя обвиняемые сбывали их по 80-100 тыс. евро. Подсудимым предъявлены обвинения в создании организованного преступного сообщества, проведении незаконных операций, торговле людьми.

Широкий резонанс дело получило в 2008 году после выхода книги бывшего прокурора Гаагского трибунала Карлы Дель Понте «Охота: я и военные преступники», в которой рассказывалось о похищении в 1999 году трехсот косовских сербов, цыган и граждан других стран. При этом, как писала Дель Понте, преступная деятельность осуществлялась «с ведома и при активном участии основных преступных  авторитетов "армии освобождения Косово высшего и среднего звена». Одним из преступников  членов  банды  был нынешний лидер албанской  банды - Косово Хашим Тачи. Власти в  Приштине  категорически опровергают обвинения.

Согласно информации «Коммерсанта», когда в апреле 2011 года в адрес МИД РФ поступил запрос о правовой помощи в «деле клиники Medicus» от миссии ЕС в Косово (EULEX), на Смоленской площади с готовностью согласились помочь. Как стало известно газете, по запросу МИДа следственный комитет России (СКР) в 2011 году возбудил уголовное дело и разыскал нескольких потерпевших. Их показания могли бы стать важными для исхода дела в Приштине, т. к. EULEX, выступающий обвинителем по делу Medicus, испытывает серьезные трудности со свидетелями. По сообщениям СМИ, за последние годы несколько свидетелей погибли при загадочных обстоятельствах, другие начали отказываться от показаний.

Начиная с весны 2011 года представители EULEX регулярно интересуются, когда имеющиеся у российского следствия материалы могут быть предоставлены им. Обвинение рассчитывало рассмотреть показания российских свидетелей-потерпевших на слушаниях по одному из эпизодов дела 12 января. Однако они так и не поступили в EULEX. По словам источника, решение о передаче материалов должна принять Генпрокуратура.

Как подтвердил «Коммерсанту» представитель СКР Владимир Маркин, 14 июля 2011 года главным следственным управлением ведомства было возбуждено уголовное дело по признакам п. «в» ст. 127.1 (торговля людьми) и п. «а» и «в» ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ в отношении неустановленных участников транснациональной преступной группировки, занимавшихся торговлей гражданами РФ для последующего изъятия у них органов. В ходе расследования установлены пострадавшие от действий данной группировки граждане РФ и других стран. Двое из них, граждане России, были официально признаны потерпевшими по делу. В августе 2008 года у них в клинике Medicus были изъяты левые почки для последующей трансплантации.

По данным источников «Коммерсанта» в СКР, людей, отдавших почки, попросту обманули, заплатив гораздо меньше денег, чем обещали. В СКР добавили, что по делу сейчас назначена комплексная экспертиза, запросы о правовой помощи направлены в несколько стран, а само расследование проводится во взаимодействии с Генпрокуратурой и МИД РФ. От более подробных комментариев в СКР воздержались, сославшись на интересы следствия.




Нравится