РФ может оказать помощь в деле лидера сербских радикалов Шешеля — МИД

19.01.2012
Россия готова оказывать правовую помощь в деле лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислова Шешеля, над которым в Международном трибунале по бывшей Югославии в Гааге идет процесс по обвинению в военных преступлениях, сказал в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

Шешель добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, суд над ним начался в ноябре 2007 года. Он остается одним из наиболее популярных политиков Сербии.

«В случае необходимости, мы готовы оказать содействие, которое предусмотрено имеющимся договором по сотрудничеству с Сербией», — сказал Лавров.

По его информации, Шешель «на свое положение не жалуется, готов сам себя защищать».

Лавров также добавил, что российская сторона в ходе заседаний Совета Безопасности ООН обращает внимание на положение обвиняемых, дела которых рассматриваются в военном трибунале.

МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, бессмысленном разрушении сёл, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина. Отдельно в трех случаях Шешель обвинялся в неуважении к суду за разглашение сведений о защищенных свидетелях.

В начале января Шешель, по словам главы юридической группы по его защите Зорана Красича, был госпитализирован «практически в состоянии клинической смерти». По мнению сторонников Шешеля, к ухудшению состояния его здоровья привело «систематическое и ежедневное нарушение его основных человеческих и процессуальных прав, усугубляемое по мере приближения даты произнесения заключительных речей в марте» 2012 года.

МТБЮ был учрежден Совбезом ООН 25 мая 1993 года с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Усилия МТБЮ сосредоточены главным образом на судебном преследовании высших руководителей. Дела обвиняемых среднего и нижнего уровней переданы в компетентные национальные суды. С момента своего создания МТБЮ предъявил обвинения 161 лицу. Процессы в отношении 126 человек полностью завершены. В настоящее время продолжается рассмотрение дел 35 обвиняемых.

РИА Новости




Нравится