В Киеве покажут современное сербское кино

21.01.2012
С 25 января в столичном кинотеатре «Киев» пройдет фестиваль современного кино Сербии, в программу которого вошли лучшие фильмы страны.

 

Киевский фестивальный сезон открывается ретроспективой таких современных сербских фильмо:

БЕЛЫЙ, БЕЛЫЙ МИР, драма

Режиссер: Олег Новкович

В ролях: Уликс Фехмиу, Нана Селимович, Ясна Джуришич, Небойша Глоговац, Борис Исакович, Милица Михайлович, Марко Янкетич, Мето Йовановски

Между мрачным беспощадным человеком старшего возраста и растерянной молодой девушкой рождается роковая любовь. Балканское танго, танец любви и смерти, танец завораживания и подчинения. Страсть и страшная тяга к жизни. Фильм о том, что жизнь невозможно разрушить, даже если все остальное разрушено.

СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ УБИВАЕТ ЗМЕЯ, драма

Режиссер: Срджан Драгоевич

В ролях: Лазар Ристовски, Милутин Милошевич, Наташа Янич, Бора Тодорович, Зоран Цвиянович, Драган Николич

История любви, которая происходит на фоне очень простых жизненных ситуаций. Начинается война, и здоровую часть населения сербского села мобилизируют. Инвалиды, оставшиеся в селе, пытаются воспользоваться женщинами и сестрами солдат. Эти известия доходят до воинов, находящихся в окопах, за несколько дней до ожидаемого нападения врага.

СТРИЖКА, драма

Режиссер: Стеван Филипович

В ролях: Никола Ракочевич, Бояна Новакович, Виктор Савич, Никола Койо, Наташа Тапушкович, Предраг Эйдус, Драган Мичанович

Фильм рассказывает о взрослении, любви и ошибочном выборе главного героя Новица. Он — молодой гений математики, который думает, что осуществит свои детские мечты, получит уважение и любовь, если присоединится к одной из групп фанатов. Не так много ошибочных шагов нужно сделать молодому человеку, чтобы разрушить свою жизнь и жизнь своих родных.

ЖДИ МЕНЯ — Я ТОЧНО НЕ ПРИЙДУ, мелодрама

Режиссер: Мирослав Момчилович

В ролях: Милош Самолов, Мирьяна Каранович, Гордан Кичич, Милица Михайлович, Бранислав Трифунович, Ваня Эйдус, Петар Божович, Елена Джокич, Даница Максимович

Любовный квадрат, в котором каждый влюблен в каждого. Не в силах разобраться в собственных чувствах, герои добиваются благосклонности своих мнимых половинок и тем самым мучают друг друга. А в центре квадрата находится Бане, свидетель всех любовных виражей и падений. Пока герои переживают муки любви, Бане все глубже погружается в депрессию.

ОТЕЛЬ «НАНА», мелодрама

Режиссер: Предраг Велинович

В ролях: Драган Мичанович, Николина Джорджевич, Зиях Соколович, Никола Пэякович, Младен Нелевич, Любивое Тадич

Потеряв работу, Иван вынужден изменить привычное течение жизни. Со временем он понимает, какой тривиальной вещью является история, от нее нет никакой пользы. Один поцелуй в грозовой вечер в разрушенном селе. Ясмина и Иван объединяются в желании сбежать вместе от реальности на запыленном автобусе, в котором ни он, ни она не захотят сесть у окна.




Нравится