В Белграде стартовала школа «NICA Days 2023»

04.10.2023

2 октября 2023 года в смешанном формате в Институте ядерных наук «Винча» в Белграде, Сербия, стартовала Международная школа «NICA Days 2023». На мероприятии ведущие ученые расскажут о статусе проекта NICA и его экспериментальных установок: BM@N, MPD и SPD. Школа нацелена на привлечение новых ученых и студентов в создание ускорительного комплекса NICA.

На открытии выступил вице-директор ОИЯИ Владимир Кекелидзе: «Мегасайенс-проект NICA реализуется, чтобы пролить свет на «белые пятна» в нашем понимании физики элементарных частиц.

На действительно важные вопросы этой сферы: например, как работают кварки, как они ведут себя, как кварки входят в состав нуклона, как устроен спин нуклона. Чтобы на них ответить, нам нужно построить современный ускорительный комплекс, детекторы и соответствующую инфраструктуру. Необходимо собрать и проанализировать огромный объем данных. И все это является большой целью: целым рядом сложных задач. Пути их решения представят в своих докладах ведущие ученые мира на NICA Days. В реализации проекта NICA задействовано сотни ученых и инженеров. Надеемся, что к этому проекту присоединится еще больше аспирантов и молодых ученых. Мы ожидаем, что NICA Days привлекут новых участников из сербских институтов. Наше сотрудничество будет укрепляться, уверен, что совместная реализация проекта NICA даст большой научный вклад для обеих сторон».

Также собравшихся поприветствовала директор Института ядерных исследований «Винча» Снежана Пайович. Она отметила, что в этом году Институт празднует свое 75-летие:

“Международное сотрудничество – ключевой компонент развития Института. Я бы хотела особо подчеркнуть, что мы очень гордимся устоявшимся и уже ставшим традиционным сотрудничеством с Объединенным институтом ядерных исследований. Мне приятно подчеркнуть, что в год нашего юбилея ученые Института «Винча» принимают участие в организации NICA Days 2023. Сербские ученые участвуют как в коллаборации MPD, так и в SPD. Это открывает большие возможности для нашей науки».

На мероприятии будет прочитан цикл лекций, посвященных обзору физических явлений, изучаемых при столкновениях тяжелых ионов, и экспериментальных методов, используемых для измерения интересующих физиков сигналов, которые имеют отношение к проекту NICA. Доклады рассчитаны на инженеров и студентов, интересующихся физикой тяжелых ионов, а также проектированием и изготовлением оборудования для экспериментов NICA. Организаторами мероприятия выступают Институт ядерных наук «Винча» и ОИЯИ.

Школа завершилась 3 октября 2023 г. Мероприятие предваряет 12-е коллаборационное совещание эксперимента MPD, которое состоится в Белграде 4–6 октября.

Источник: atomic-energy.ru



Нравится