Сербию ждет новое повышение цен на продукты

23.01.2012
Сербские торговцы обещают в конце января – начале февралю новое повышение, в основном на 10%, цен на мясопродукты, замороженные овощи и фрукты, растворимый кофе, бытовую химию и средства личной гигиены.

 

Как рассказали агентству «Танюг» в нескольких торговых сетях, в начале февраля можно ожидать повышение на 10% цен на мясопродукты, на столько же вырастут цены на алкогольные напитки, продукты заморозки и растворимый кофе, тогда как цены на бытовую химию и средства личной гигиены вырастут приблизительно на 7%. Торговцы оправдывают очередной рост цен новыми ценниками у поставщиков и производителей, которые, в свою очередь оправдываются ростом цен на сырье и ростом курса динара. С начала января уже подорожали бензин, сигареты, кондитерские изделия, мед, консервы и продукты переработки овощей и фруктов, тогда как цены на основные продукты питания стабильны из-за ограничения маржи десятью процентами (маржа =Прибыль на единицу продукции / Отпускная цена единицы продукции ). В январе бензин подорожал на несколько процентов, кондитерские изделия, преимущественно импортные, до 15%, консервы до 28%, а продукты переработку овощей и фруктов от 5 до 10%

Сигареты компании «Филипп Морис» с 16 января подорожали на 5-10 динаров за пачку, розничные цены на сигареты компании «Бритиш америкэн тобако» с 18 января также больше на 10 динаров за пачку.О повышении цен на сигареты их своего ассортимента на 10 динаров с 23 января сообщила и компания «Джапан тобако интернешнл». Производители сигарет объясняют рост цен увеличением минимального акциза за пачку сигарет с 61 до 71 динара с 1 января 2012 года.

Правительство Сербии 30 декабря 2011 года приняло постановление, которым максимальная маржа на основные продукты питания ограничивается десятью процентами, это касается пшеницы типа 400 и 500, подсолнечного масла, термически обработанного коровьего молока, йогуртов, белого сахара-песка, свежего куриного мяса, свинины и говядины, а также речной рыбы. После применения данного постановления торговцы снизили цены на основные продукты питания от нескольких динаров до сотни, в наибольшей степени снижение цен коснулось мяса, молока и молочных продуктов.

RuSerbia.com




Нравится