Прокуратура БиГ прекратила дело 58 «укрывателей Караджича»

24.01.2012
Прокуратура Боснии и Герцеговины (БиГ) прекратила расследование в отношении 58 лиц, подозреваемых в том, что они помогали бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу скрываться от следствия, пишет во вторник местная газета Dnevni Avaz со ссылкой на заявление прокуратуры.

 

Караджич обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в том числе в геноциде тысяч боснийских мусульман в населенном пункте Сребреница в июле 1995 года. Караджич был объявлен в розыск в 1995 году, однако арестовали его только в июле 2008 года в Сербии, после чего передали Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

Расследование уголовного дела в отношении 58 подозреваемых в оказании помощи Караджичу прекращено за отсутствием улик, задержанные в связи с этим делом лица отпущены на свободу, пишет Dnevni Avaz. По данным издания, среди них были члены семьи Караджича, а также мало лиц, занимавших высокие посты в Сербии и Республике Сербской в составе БиГ.

Ряд журналистов и представителей общественных организаций БиГ высказывает предположение, что прекращение расследования дела о 58 «укрывателях Караджича» связано с решением прокуратуры прекратить расследование в отношении 14 лиц, подозреваемых в нападении на колонну Югославской народной армии (ЮНА) в боснийской столице Сараево весной 1992 года.

Нападение на колонну военнослужащих ЮНА (известное как «случай на Доброволячкой улице»), в основном сербов, которые в соответствии с международными договоренностями покидали Сараево, было совершено 3 мая 1992 года. По данным сербских источников, в результате нападения были убиты 42 и ранены 73 человека. Еще 215 солдат и офицеров попали в плен. Подавляющее большинство военных, подвергшихся нападению, были безоружны, поэтому атака на колонну расценивается как военное преступление. Одним из подозреваемых по этому делу проходил бывший президент Федерации БиГ Эюп Ганич.

Решение прокуратуры БиГ прекратить расследование «случая на Доброволячкой улице» вызвало негативную реакцию в Сербии, и в боснийском обществе распространено мнение, что остановка расследования дела о «58 укрывателях Караджича» стало своего рода уступкой Белграду, отмечает Dnevni Avaz.

Тем не менее, в прокуратуре БиГ представителям газеты заявили, что решение прекратить расследование в отношении лиц, подозреваемых в оказании содействия Караджичу, никак не связано с делом о нападении на колонну ЮНА в 1992 году.

«Решение прокуратуры о прекращении расследования дела об укрывателях Караджича вынесено до решения прекратить расследование "случая на Доброволячкой улице". Результаты расследования не показали, что кто-либо из 58 подозреваемых оказывал финансовую помощь Караджичу во время нахождения последнего в розыске», — говорится в комментарии прокуратуры.




Нравится