Сербия выдвинула Вука Еремича на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН

25.01.2012
В понедельник Сербия официально выдвинула кандидатуру министра иностранных дел Вука Еремича на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН. Этот пост один из высших и наиболее влиятельных в системе ООН, - пишут «Вечерние новости».

Если Еремич будет избран, это стало бы значимым подтверждением достижений Сербии в плане ее внешней политики. Также это стало бы возможностью, чтобы представитель Сербии оказался в эпицентре мировой дипломатии, укрепил контакты между Белградом и ключевыми игроками на международной арене, принимающих важнейшие решения, в том числе и касающиеся Сербии. В его обязанности войдет назначение заседаний Генеральной Ассамблеи, определение повестки дня, выдвижение предложений о миротворческих миссиях и международных инициативах... На этом престижном посту до сих пор побывали многие бывшие, действующие и будущие министры иностранных дел, премьер-министры и президенты стран. Интересно, что на данном посту побывал и знаменитый югославский дипломат Лазар Мойсов. Председателем Генеральной Ассамблеи ООН он был избран в 1976 году во времена наивысшего внешнеполитического взлета СФРЮ. Включение в гонку на Ист Ривер не означает, что Еремич покидает пост министра иностранных дел, тем более в прежней практике на посту главы Генассамблеи часто были министры и высокие чиновники, одновременно сохранявшие и государственные посты и посты в ООН. Еремич, в случае избрания, будет возглавлять Генеральную Ассамблею в течение года, что не помешает ему вновь быть назначенным министром иностранных дел после майских выборов. Его первое официальное появление на новом посту произошло бы в сентябре 2012 года, когда начнется новое заседание Генеральной Ассамблеи, откроет которое американский президент Барак Обама.

Кандидата на пост председателя очередного 67-го заседания Генеральной Ассамблеи должен будет предоставить регион восточной Европы, охватывающий страны бывшего Советского Союза и СФРЮ, Албанию, Чехию, Словакию, Польшу... Пока у Еремича только один конкурент – посол Литвы в ООН Далия Леинарте.

Кто возглавит Генассамблею будет известно самое позднее в середине года, выборы могут пройти двумя способами. Первый – если страны Восточной Европы договорятся об одном кандидате, если же этого не произойдет и кандидатов будет несколько то решение будет принято голосованием 193 членов Генеральной Ассамблеи.

Чтобы прошел представитель Сербии, необходимо, чтобы за него проголосовало большинство присутствующих на заседании. С учетом того, что полгода назад в Белграде собрались делегаты 105 стран движения неприсоединившихся с которыми у Сербии прекрасные взаимоотношения, так что шеф сербской дипломатии может рассчитывать на их поддержку. Здесь и традиционные друзья Сербии, влиятельные члены Совета Безопасности, поддерживавшие нас до сих пор по многим важным инициативам, в том числе и в том, чтобы расследование торговли органами в Косово и Метохии прошло под эгидой ООН.

Сейчас председателем Генеральной Ассамблеи ООН является представитель Катара Насир Абдулазиз аль Насе.

Источник: Автор: Александр Северюхин



Нравится