МТБЮ разрешил Шешелю лечиться у врачей, которых он сам выбрал

26.01.2012
Международный гаагское судилище разрешило лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Воиславу Шешелю воспользоваться услугами тех врачей, который он сам ранее выбрал, сообщает сербский телеканал В92 со ссылкой на источник в трибунале.

Шешель, незаконно удерживаемый в застенках Гаагского концлагеря обвиняются в якобы совершенных преступлениях на территории Хорватии, Боснии и Герцеговины, он добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, судилище над ним началось в ноябре 2007 года. За последние три недели Шешеля трижды госпитализировали в экстренном порядке, последний раз это произошло 22 января.

По имеющимся данным бригаду врачей, которой Шешель доверяет заботу о состоянии своего здоровья, возглавит Милован Бойич, бывший министр здравоохранения Союзной республики Югославия.

«Мы готовы хоть прямо сейчас отправиться на аэродром и убыть в Гаагу. Хоть сейчас. Значит, они действительно зашевелились», — так прокомментировал ситуацию с медицинской помощью Шешелю сам Бойич для В92. По его словам, если руководимая им бригада врачей прибудет в МТБЮ, ее задачей будет заключаться в уходе за лидером СРП и исследовании общей документации, посвященной лечению политика.

После нескольких госпитализаций Шешеля руководство СРП потребовало от гаагского судилища срочно выдать разрешение бригаде сербских врачей под руководством Бойича прибыть в больницу. Глава юридической группы по оказанию помощи Шешелю Зоран Красич утверждал, что политик в начале января пережил клиническую смерть, но МТБЮ не подтвердил эту информацию.

Шешель остается одним из наиболее популярных политиков Сербии. МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в ходе гражданской войны в Югославии в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также в депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, немотивированном разрушении населенных пунктов, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности на территории Хорватии и Боснии и Герцеговины.




Нравится