27 января Савиндан – день святого Саввы

27.01.2012
Дата рождения святого Саввы точно не известна, обычно называется 1175 год. Подростком он бежал на Святой Афон и постригся в монахи, получив имя Савва. Через несколько лет его отец отрекся от престола и также постригся в монахи. На Святом Афоне они вместе основали монастырь Хиланадр.

Святой Савва добился независимости Сербской православной церкви и в 1219 году стал ее первым архиепископом. Возвращаясь из Иерусалима через Болгарию, скончался 14 января 1235 года и был захоронен в болгарской столице Тырнове. Его племянник, сербский король Владислав, зять болгарского царя Асена, годом позже перенес его мощи из Тырнова в монастырь Милешеви.

Мощи святого Саввы оставались там до 1594 года, когда Синан-паша вывез их оттуда в Белград, где и сжег их 27 апреля 1594 года на Врачаре. После освобождения от турецкого ига сербский народ и православная церковь решили воздвигнуть на этом месте Храм святого Саввы (Cathedral of Saint Sava, сербск. Храм светог Саве) — самый большой на сегодня православный храм в мире — в знак памяти и благодарности за все, что святой Савва сделал для своего народа и церкви.

День святого Саввы празднуется Сербской православной церковью 27 января (14 января по Юлианскому календарю). Русская православная церковь почитает память Святого Саввы на два дня раньше – 25 января.

Праздник святого Саввы — Савиндан, отмечается как школьная «слава» (праздник святого — покровителя семьи или той или иной сферы жизни) во всех школах Сербии и Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины и является для учащихся выходным днем.

Главные празднества традиционно проводятся в белградском Центре святого Саввы: концерт звезд эстрады, награждение лучших учащихся, студентов, учителей, преподавателей и других видных общественных деятелей, внесших немалый вклад в области образования и просвещения.

Источник: Calend.ru



Нравится