Сербия призвала Россию помочь в расследовании дела о незаконной торговле органами в Косово

28.01.2012
Белград возлагает на Москву надежды, что следствие будет справедливым и беспристрастным.

 

Очевидно, что надежды Сербии на объективное расследование дела о незаконной торговле человеческими органами в Косово (а большинство жертв были именно сербы) иссякают с каждым днем. Что вполне и понятно.

Ведь у руководства этой непризнанной Москвой республики, стоят лица, которые по утверждениям Белграда, не просто имели непосредственное отношение к этому кровавому бизнесу, но и лично участвовали в нем. И если, будем надеяться, расследование докажет, что борьба за независимость косоваров финансировалась этими кровавыми деньгами, то многим европейским лидерам станет мягко говоря не удобно.

И прикрыться крылатым выражением: «он, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын», вряд ли удастся.

«Полагаю, что подключение России к расследованию принесет большую пользу, потому что она является членом Совета Безопасности ООН. Я ожидаю, что она поможет нам в расследовании, потому что все эти дела связаны», - призвал премьер-министр Сербии Мирко Цветкович в эфире телеканала Б92.

Премьер также заявил, что «ПАСЕ необходимо продолжать активные действия в Косово и Метохии с целью обеспечения и защиты прав человека, а особенно прав национальных меньшинств, верховенства закона, защиты культурного наследия».

При этом Цветкович добавил, что Совету Европы, работая в Косово, следовало бы «соблюдать статусный нейтралитет, как того требует резолюция 1244 Совета Безопасности ООН». Явно намекая на то, что при расследовании этих дел СЕ и следствие не столь беспристрастны и пытаются замять многие факты.

Напомним, в настоящее время существуют два дела о незаконной торговле человеческими органами.

Первое касается преступлений, совершенных в 1998-1999 гг. В 2010 году член ПАСЕ Дик Марти опубликовал соответствующий доклад, в котором говорилось о том, что люди близкие нынешнему премьер-министру Косово Хашиму Тачи участвовали в таких преступлениях. Нечто подобное говорила и экс-прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте.

Правда уже после того как была объявлена независимость Косово и она покинула пост Международном трибунале. Сербской прокуратурой в связи с этими преступлениями были заведены уголовные дела, но широкую мировую огласку проблема получила только после доклада Дика Марти.

Вторая история с незаконной пересадкой донорских органов связана с приштинской клиникой "Медикус", получившей скандальную известность в 2008 году. Тогда несколько человек были задержаны и еще двое объявлены в розыск по подозрению в нелегальной трансплантации почки. Следователи выяснили, что в этой частной клинике была проведена нелегальная пересадка органа от 23-летнего гражданина Турции 70-летнему гражданину Израиля. Клиент заплатил своим «спасителям» 120 тысяч евро. Позже вскрылись еще несколько подобных фактов.

Дальнейшее расследование показало, что доноров организаторы незаконного бизнеса искали в Турции, Казахстане, Молдавии и Азербайджане. Пообещав им вознаждение в 20 тысяч евро, хирурги вырезали у них органы, а после просто выкидывали на улицу, не заплатив ни копейки. Кстати, в январе 2012 года вскрылось, что среди «клиентов» этой клиники были и два россиянина.

Источник: http://kp.ru



Нравится