Австрийский производитель открыл завод в сербском Ягодине

07.03.2024

Австрийский производитель электротехнического оборудования Schiebel Antriebstechnik GmbH открыл 5 марта в сербском Ягодине новый завод. Как сообщает правительство Сербии со ссылкой на слова министра внутренней и внешней торговли Сербии Томислава Момировича, Австрия является важным экономическим партнером Сербии – одним из 15 наиболее важных партнеров в торговле товарами, одним из десяти наиболее значимых по торговле услугами и третьим по величине партнером по общим иностранным инвестициям.

Момирович оценил, что для Сербии важно, что австрийские компании открывают в ней свои представительства и производственные мощности, потому что, помимо доходов и новых рабочих мест, они также приносят новые технологии и знания, инновации и хорошую деловую практику.

Сегодня в Сербии действуют более 800 компаний, созданных юридическими и физическими лицами из Австрии, уточнил министр. Он напомнил, что за последние 14 лет Австрия инвестировала в Сербию около 3,2 миллиарда евро и создала более 22 000 рабочих мест.

Момирович также подчеркнул, что Сербия является абсолютным лидером на Балканах, когда речь идет о притоке прямых иностранных инвестиций, которые в 2023 году составили более 4,5 млрд евро, что на 2% больше, чем в 2022 году.

Источник: srbija.ru



Нравится