В НТП Сербии работает 246 компаний и более 100 стартапов

12.03.2024

В настоящее время в научно-технических парках (НТП) Сербии работает 246 компаний, 108 стартапов, 66 компаний-разработчиков, 75 виртуальных онлайн-компаний, более 4 500 сотрудников. Как 12 марта сообщает правительство Сербии, об этом заявил министр науки, технологического развития и инноваций Сербии Елена Бегович, выступая на открытии инновационного форума в Копаонике.

Бегович отметила, что у Сербии есть стимулирующая нормативно-правовая база, разветвленная инфраструктура, поддержка инноваций и очень хорошие налоговые стимулы, «хотя многие бизнесмены еще не используют их».

«Министерство работает над созданием хороших механизмов для объединения экономики и науки, — подчеркнула министр, — и важно, чтобы малые и средние предприятия осознавали, что инновации, исследования и разработки необходимы для дальнейшего развития компании и выживания на международном рынке».

Министр напомнила о внесении изменений в соответствующие законы и о том, что министерство хочет попытаться с помощью этих законов оказать ученым и научному сообществу поддержку в сфере предпринимательства. Бегович подчеркнула, что «у Сербии есть шанс стать страной науки и страной инноваций».

Инновационный форум, реализованный в рамках национального проекта «Сербия — страна науки, страна инноваций», прошел в рамках юбилейной 30-й конференции Yuinfo-2024. Цель форума – объединить все инфраструктурные субъекты инновационной деятельности и повысить их потенциал в области передачи технологий.

Источник: relocation.rs



Нравится