В Сербии состоялась международная премьера фильма "Белград" гендиректора ТАСС

25.03.2024

Российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко отметил, что фильм Андрея Кондрашова является очень важным шагом в контексте 25-й годовщины агрессии НАТО, так как "выполняет задачу по показу и подтверждению истины тех событий"

Показ документального фильма генерального директора ТАСС Андрея Кондрашова "Белград" на телеканале "Россия-1", посвященного агрессии НАТО против Югославии в 1999 году, состоялся в Российском центре науки и культуры (РЦНК) "Русский дом", сообщает корреспондент ТАСС.

"Очень печальный день, который подтверждает и показывает, что Россия и Сербия - два народа, которые всегда вместе, особенно в тяжелые моменты, - отметил российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко. - Автор фильма Андрей Кондрашов, который находится здесь с нами, очень известен в России. Его знают как одного из лучших журналистов. Сейчас он возглавляет российское информационное агентство ТАСС. Его фильм является очень важным шагом в контексте 25-й годовщины агрессии НАТО, так как выполняет задачу по показу и подтверждению истины тех событий. Фильм Андрея Кондрашова защищает правду, и глава МИД России Сергей Лавров в своих интервью неоднократно подчеркивал, что всегда необходимо защищать истину и препятствовать попыткам Запада переписать историю, в том числе о событиях в Югославии".

"Почему мы с вами сегодня здесь?" - обратился перед премьерой к присутствующим Кондрашов. "Просто потому, чтобы помнить. Помнить и не прощать, - подчеркнул гендиректор ТАСС. - Если мы начнем что-то забывать или начнем о чем-то реже говорить, чем сейчас, мы образуем тот вакуум, который заполнят те самые западные СМИ. Они подменят историю, как умеют это делать".

На просмотр картины, который начался с минуты молчания, также пришли руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов, председатель Сербской народной партии Ненад Попович, а также эксперты, адвокаты и граждане.

Источник: tass.ru



Нравится