Сербия за один доллар выкупила у US Steel металлургический завод

01.02.2012
Американская корпорация US Steel продала правительству Сербии металлургический завод в Смедерево (в 60 км от Белграда) за символическую сумму в $1.

Сербия выкупила завод, чтобы избежать его закрытия и спасти рабочие места для 5,4 тыс. сотрудников, сообщает Lenta.ru.

Соответствующее соглашение подписали премьер-министр Сербии Мирко Цветкович и вице-президент US Steel по операциям в Европе Дэвид Ринтул. По словам Цветковича, сделка была вызвана последствиями мирового экономического кризиса.

US Steel приобрела завод в Смедерево в 2003 году. Компания инвестировала в производство миллионы долларов, сделав предприятие крупнейшим экспортером балканской страны. В 2010 году более 10% ее экспорта приходилось именно на этот завод. Из-за глобального спада предприятие начало нести убытки. В первые 9 месяцев прошлого года оно произвело продукции намного меньше плана, а финансовые потери составили $73 млн. Рабочая неделя на заводе была сокращена до четырех дней, чтобы избежать излишнего производства и затоваривания.

Сербия рассчитывает провести реструктуризацию завода, а затем снова его приватизировать. Пока неизвестно, насколько долго может затянуться переходный период. Петендентами на покупку завода могут быть металлургические корпорации из Украины, России или даже Восточной Азии.

Источник: www.rosbalt.ru



Нравится