Глава Миссии ЕС: Сербия получит статус кандидата в Евросоюз в феврале

03.02.2012
Глава Миссии ЕС в Сербии Венсан Дежер заявил в четверг, что в ближайшие несколько недель Сербии предоставят статус кандидата на членство в Европейском союзе.

По его словам, к настоящему времени Сербия проделала огромную работу для достижения этой цели.

«После получения статуса кандидата страна вступит в новую фазу развития и должна будет работать в этом направлении еще активнее, - отметил Дежер. – Ей станут доступны новые фонды, которые можно будет использовать для экономического развития и социальной адаптации, что является приоритетами Европейского союза».

Выступивший на конференции председатель рабочей группы ЕС по Западным Балканам Франц Шаубергер считает, что «Евросоюз совершил ошибку, не предоставив Сербии статус кандидата на первом рассмотрении этого вопроса в декабре прошлого года».

«Сербия является главной стабилизирующей силой на Балканах и имеет хорошие отношения с соседними странами и поэтому может стать двигателем развития в этой части Европы, - подчеркнул он. – ЕС должен дать Белграду знак, что Сербия находится на правильном пути».

Главы правительств стран Евросоюза в ходе декабрьского саммита в Брюсселе отложили присвоение Сербии статуса кандидата на вступление в ЕС до марта 2012 года, ссылаясь на нерешенный вопрос с Косово, передает ИТАР-ТАСС.

В январе стало известно, что Германия поддерживает европейскую интеграцию Сербии однако, по результатам опроса, все меньше сербов желают вступления их страны в ЕС.

Источник: www.vz.ru



Нравится