Бизнесмен Ахметов интересуется покупкой сталелитейного завода в Сербии

03.02.2012
Украинский бизнесмен Ринат Ахметов, которого считают одним из самых богатых людей в Европе, проявляет интерес к приобретению крупнейшего в Сербии сталелитейного завода Sartid, пишет в четверг сербская газета «Вечерние новости», не называя своих источников информации.

 

Завод Sartid, известный также как «Железара Смедерево» расположен в городе Смедерево, на северо-востоке страны. Предприятие испытывает серьезные финансовые трудности. Недавно его прежний владелец, американская компания U.S. Steel продала его правительству Сербии за символическую плату — в один доллар. В настоящее время на заводе Sartid работают 5,4 тысячи человек, предприятию также принадлежит футбольный клуб «Смедерево».

Ринат Ахметов — владелец компании System Capital Management, футбольного клуба «Шахтер» и депутат парламента Украины от Партии регионов. Forbes в своем последнем рейтинге, обнародованном в марте 2011 года, оценил состояние Ахметова в 16 миллиардов долларов, поместив его на 39 строчку в списке самых богатых людей планеты.

Источник: РИА Новости



Нравится