Президенты Сербии и Хорватии, блокированные в Боснии из-за снегопада, выехали на родину

05.02.2012
Президентам Сербии и Хорватии Борису Тадичу и Иво Йосиповичу удалось сегодня покинуть гору Яхорина вблизи столицы Боснии и Герцеговины Сараево, где им пришлось ночевать после регионального саммита из-за плохих погодных условий, передает агентство Бета.

Яхорина - популярный горнолыжный центр региона, находится к югу от Сараево (высота горы достигает более 1,5 тысячи метров).

Тадич и Йосипович в пятницу остались на Яхорине после завершения встречи, поскольку сильный снегопад и ситуация на дорогах не позволили им вернуться соответственно в Белград и Загреб.

Два лидера смогли покинуть гору после того, как снегоуборочные машины расчистили дороги, ведущие в горнолыжный центр.

Пока не ясно, как скоро президенты Сербии и Хорватии смогут прибыть домой, поскольку продолжающиеся уже несколько дней снегопады привели к серьезному нарушению транспортного сообщения в Боснии и Герцеговине и регионе в целом.

Многие дороги блокированы из-за снежных заносов и схода лавин. Все авиарейсы в международном аэропорту Сараево сегодня.

Тадич и Йосипович встречались в пятницу с тремя членами президиума БиГ (коллективный руководящий орган страны) Желько Комшичем, Небойшей Радмановичем и Бакиром Изетбеговичем.

В ходе традиционного неформального саммита лидеров трех стран обсуждались вопросы евроинтеграции и борьбы с организованной преступностью.




Нравится