Александру Конузину вручен орден Святого Саввы первой степени

07.02.2012
Патриарх Ириней вручил сегодня орден Святого Саввы первой степени, высшую награду Сербской Православной Церкви, послу Российской Федерации в Белграде Александру Конузину, в знак благодарности за поддержку сербскому народу.

Патриарх заявил, что вручает этот орден, помня все что русский посол сделал для защиты сербского народа, особенно в Косово и Метохии, как заявлениями, которые услышал весь мир, так и гуманитарной деятельностью «там где она была нужнее всего». «Честь для меня сегодня от имени Церкви выразить все то, что СПЦ веками лелеет по отношению к братскому русскому народу, Пьемонту славянства», - заявил патриарх, подчеркнув, что русский посол следует примеру Ивана Ястребова, русского консула в Призрене в 1870-1880 годах, который сделал «не великое а превеликое дело для защиты сербского народа».

«Награду я вижу как подтверждение нашего взаимопонимания высокого уровня всесторонних отношения России и Сербии, двух сестринских православных церквей, братских народов наших стран»,- заявил Конузин, поблагодарив СПЦ за высокую оценку его работы. Он подчеркнул, что Россия и Сербия достигли наивысшего уровня сотрудничества в различнейших сферах отношений и «партнерский уровень политического диалога дает возможность уверенно смотреть в будущее». «И в одной и в другой странах нынешний год – год выборов. Но мы понимаем, что двусторонние отношения продолжат укрепляться», - заявил Конузин, указав, что Россия «заинтересована в стабильной, благополучной, независимой Сербии, пользующейся уважением в мире». «Наши планы – это планы на десятилетия и столетия. В области культуры, образования, науки, техники и прочих сферах наши отношения успешно развиваются», - заявил российский посол, подчеркнув, однако, что есть и известные проблемы, в том числе указав на обеспокоенность в связи с информацией об отмене уроков русского языка в школах Сербии.

На вручении ордена Святого Саввы в Сербской Патриархии присутствовали министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, вице-премьер Йован Кркобабич, министр просвещения Жарко Обрадович, председатель Сербской прогрессивной Партии Томислав Николич, председатель Демократической Партии Сербии Воислав Коштуница, вице-председатель Сербской Радикальной Партии Драган Тодорович и многочисленные церковные иерархи.

Источник: Р.Митрович RuSerbia.com



Нравится