Чуркин: Следствие по делу о торговле органами в Косово надо вести под контролем СБ ООН

09.02.2012
Россия призвала в среду Совет Безопасности ООН поддержать инициативу Сербии о создании подотчетного ему следственного механизма по выяснению возможной причастности некоторых руководителей банды в Косово к нелегальной трансплантации органов.

"Ваша поддержка стала бы важным вкладом в дело установления справедливости и торжества закона, гарантировав тем самым, что следствие снова не будет заведено под ковер", — цитирует РИА "Новости" заявление постпреда РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности по Косовской проблеме.

Выразив обеспокоенность "характером" следствия, проводимого миссией Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX), Чуркин отметил, что "сейчас расследованием причастности некоторых представителей  руководства албанской банды к незаконной торговле человеческими органами занимается именно та группа стран, которая в свое время содействовала приходу этих людей к власти в Косово".

"Известную роль в этом играли Соединенные Штаты, и какое удивительное совпадение: именно гражданин США возглавляет нынешнее расследование. Здесь не может не возникать вопроса о конфликте интересов", — сказал Чуркин.

Широкую мировую огласку скандал с незаконной торговлей органами в Косово и Албании получил только после доклада члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Дика Марти, который в 2010 году заявил, что к этим преступлениям был причастен лидер албанских боевиков в Косово и бывший премьер края Хашим Тачи. После этого расследование данного дела было поручено специальной рабочей группе, созданной в рамках миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX). Группу возглавляет американский дипломат Джон Клинт Уильямсон. Сербия приветствовала назначение Уильямсона, но при поддержке России продолжает добиваться того, чтобы расследование проходило под эгидой ООН и было подотчетно Совету Безопасности. В беседе с сербскими журналистами Дель Понте также высказалась за проведение разбирательства под эгидой Совбеза ООН.

Как писал "Росбалт", в Косово была раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась торговлей человеческими органами, обвинительные заключения в отношении семи человек были переданы в местный суд. В Косово задержаны уже 15 медиков, подозреваемых в торговле человеческими органами похищенных сербов. Еще около двух десятков человек — так называемых "донорских мафиози" — объявлены в международный розыск. Под давлением мировой общественности Приштина вынуждена признать, что боевики террористической организации UCK действительно занимались похищениями мирных сербов и проводили медицинские опыты над своими жертвами.

В числе жертв торговцев органами из Косово оказались россияне. Граждане РФ, как и жители Молдавии, Казахстана, а также Турции, пошли на продажу своих органов из-за крайне бедственного финансового положения.

По данным следствия, преступники выманивали своих жертв на территорию Косово, обещав им порядка $ 20 тыс. за различные внутренние органы. С заказчиков органов брали от $110 до $137 тыс. После операции донорам не платили вообще ничего. Следователи предъявили обвинения пяти жителям Косова в связи с торговлей человеческими органами. Их обвиняют в превышении полномочий, мошенничестве, незаконном занятии медицинской деятельностью. Кроме того, обвиняемыми по этому делу проходят один гражданин Израиля и один турок. Пока никого из обвиняемых арестовать не удалось.

Лидер албанских боевиков Хашим Тачи еще в ноябре 2008 года заявил, что правительство республики активно проводит следствие по делу о незаконных операциях в области трансплантологии и продаже нелегально изъятых человеческих органов в "третьи страны".




Нравится