Вертолет МВД Сербии доставил лекарства на блокированную на Дунае баржу

15.02.2012
Вертолет МВД Сербии доставил лекарства и продовольствие на украинскую самоходную баржу и сербский буксир, блокированные на Дунае неподалеку от города Смедерево, сообщает во вторник сербский телеканал РТС.

Самоходная баржа «Каменец Подольский» с украинским экипажем из 11 человек и две сербские баржи с буксиром оказались зажатыми льдами на реке Дунай в районе сербского города Смедерево, в 50 километрах от Белграда, в минувший понедельник. Всего в ледяном плену оказались 13 моряков.

В операции по доставке продуктов и медикаментов приняло участие сербское МВД и местный Красный Крест. При этом отмечается, что на буксире и баржах крайне холодно, так как там не работают системы отопления, и практически нет электричества. Состояние здоровья одного из матросов, который входит в состав экипажа сербского буксира, значительно ухудшилось, пишут сербские СМИ.

Как сообщалось ранее, на сербских баржах находится опасный груз — 2,7 тысячи тонн мазута.

В конце января в Европу пришли сильные морозы, жертвами которых за последние десять дней стали около 500 человек. Власти Венгрии 10 февраля выпустили официальное распоряжение, предписывающее прекратить судоходство на Дунае из-за ледостава. Запрет на судоходство ранее вступил в силу в Сербии, поскольку основные водные артерии страны — реки Дунай, Сава и Тиса — покрылись льдом. Ожидается, что потепление придет в регион уже в середине этой недели.

Источник: РИА Новости



Нравится