Сербия возглавит председательство в ОБСЕ в 2015 году

15.02.2012
Швейцария и Сербия возьмут на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2014 и 2015 годах соответственно. К такому решению на заседании в Вене пришли 56 стран-участниц организации, говорится в сообщении ОБСЕ.

 

«Мне особенно приятно, что страны-члены ОБСЕ согласились на совместное предложение Швейцарии и Сербии принять двухгодичное совместное председательство», - сказал действующий председатель, министр иностранных дел Ирландии Эймон Гилмор и приветствовал это решение. По его словам, такой инновационный подход позволит более последовательно планировать работу организации на более длительный срок. Это облегчит развитие перспектив будущего ОБСЕ по мере приближения к сорокалетнему юбилею Хельсинкского Заключительного акта.

Действующий председатель (Ирландия) совместно с предыдущим (Литва) и предстоящим (Украина) приступят к разработке будущих приоритетов деятельности ОБСЕ. Напомним, что предложение о председательстве Швейцарии и Сербии было озвучено в ходе саммита МИД ОБСЕ в Литве в декабре прошлого года. Кандидатуру Сербии выдвинула Россия. Однако страны-члены организации в рамках заседания саммита так и не смогли договориться по этому вопросу.

Решение о председательстве в 2014 -2015 годах было принято согласно «процедуре по умолчанию» - в ходе отведенного промежутка времени ни одна страна не выразила своего возражения по поводу председательства Швейцарии и Сербии. На заседании стран ОБСЕ в Вене присуствовал также глава МИД Сербии Вук Еремич.

"Вначале кандидатура Сербии большинством была воспринята с недоверием, а некоторыми даже с усмешкой, но в итоге все 56 стран членов ее поддержали ", заявил Еремич для Первого канала Радио-телевидения Сербии.

Сербия является первой из стран бывшей Югославии, которая станет председателем ОБСЕ.

Источник: http://senica.ru



Нравится