Референдум в Косово выявил разочарование и недоверие косовских сербов к Белграду

18.02.2012
"Референдум косовских сербов не имеет юридической силы. Он имеет исключительно политический смысл и отражает стремление косовских сербов привлечь внимание международного сообщества, в первую очередь, Белграда, к неурегулированности де-факто проблемы Косово", - заявила сегодня, 17 февраля, корреспонденту ИА REGNUM, доктор политических наук, зав. отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН Надежда Арбатова.

В большой степени, считает эксперт, этот референдум - проявление разочарования и недоверия по отношению к нынешнему руководству Сербии, которое, по мнению косовских сербов, пожертвовало их интересами ради вступления в Европейский Союз. По требованию Брюсселя, подчеркнула политолог, Белград ведет диалог с Приштиной по техническим вопросам, но это никак не отражается на проблеме косовских сербов. "Референдум проходил на фоне резкой критики этого мероприятия со стороны Брюсселя, Приштины и Белграда, который опасается того, что референдум создаст препятствия для диалога с Приштиной и подорвет усилия правительства Сербии в отстаивании интересов сербской общины Косово", - заметила Арбатова.

По ее словам, хотя многие и в ЕС, и в Сербии, и в Косово считают, что референдум не будет иметь никаких последствий, это не так. Референдум, заявила эксперт - следствие нерешенности проблемы Косово, которая останется "отложенным конфликтом" до тех пор, пока косовские сербы не будут интегрированы в жизнь Косово на приемлемых для них условиях, возможно, создания сербской автономии. "История повторяется по модели матрешки - внутри каждого национального меньшинства, заявляющего о своих правах на самоопределение, есть свое национальное меньшинство, которое тоже отстаивает свои права", - заметила Арбатова.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 февраля среди косовских сербов окончился референдум. По его итогам 99% жителей севера Косово не признают албанскую власть.

Источник: www.regnum.ru



Нравится