Пресс-конференция Министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна.

17.05.2011

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил  что его страна будет продолжать поддерживать либерализацию визового режима для  граждан Сербии и выразил надежду  что Белград  уже  в  этом году получит  статус  кандидата на  вступление  в  ЕС. «Либерализация визового режима является важным шагом на  пути Сербии в ЕС» - сказал  политик на совместной пресс-конференции со своим сербским коллегой Вуком Еремичем в Белграде. "Я поздравляю сербские власти с тем что они принимают все необходимые  меры  для  устранения  возможных  проблем связанных  с незаконной эмиграцией" - сказал Ассельборн.  

В ходе встречи также обсуждался вопрос Косово и Ассельборн заявил что членство в ЕС  и проблема  Косово – абсолютно разные  вопросы, хотя  есть элементы  которые  " яляются общими точками".  

«Наша позиция заключается в том что Косово не является независимым государством и эта позиция которое не будет меняться. Это не означает что этот процесс не нужно продолжать и  нужно делать все, чтобы внести свой вклад в разъяснение очевидных  практических проблем с которыми сталкиваются граждане  этнические сербы которые живут в Косово» - объяснил Еремич.

Говоря о европейской интеграции Сербии, Ассельборн заявил что его страна всегда рассматривает  Сербию как потенциального члена ЕС.




Нравится