Менее половины граждан Сербии поддерживают вступление страны в ЕС - опрос

06.03.2012
Вступление Сербии в Евросоюз на данный момент поддерживает 47% населения страны, свидетельствуют обнародованные в понедельник результаты социологического опроса сербской компании Faktor plus.

В ходе социологического исследования, проводимого с 25 февраля по 4 марта 2012 года, были опрошены 1,2 тысячи совершеннолетних граждан Сербии. Категорически против европейской интеграции выступили 27% граждан, еще 26% симпатизируют идее вступления в ЕС, но "не любой ценой", передает РИА Новости.

Сербия получила статус официального кандидата в Евросоюз 1 марта. Вступление в ЕС является внешнеполитическим приоритетом властей страны. Несмотря на это, количество граждан, поддерживающих присоединение Сербии к ЕС, в последние месяцы упало. По данным опросов, проведенных по заказу Канцелярии правительства Сербии по евроинтеграции, в июне 2011 года планы вступления страны в ЕС поддерживали 53% сербов, в декабре 2011 года - 51%.

Что касается политических предпочтений граждан, то, по данным Faktor plus, наибольшей популярностью пользуется оппозиционная Сербская прогрессивная партия (лидер - Томислав Николич), которую поддерживают 29,3% избирателей.

На втором месте по популярности стоит правящая Демократическая партия (лидер - президент Сербии Борис Тадич). За нее в ходе опроса высказались 26,4% граждан.




Нравится