МТБЮ выдвинули против Шешеля бессмысленное обвинение

08.03.2012
Обвинение против сербского политика Воислава Шешеля, которого в среду прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) потребовала приговорить к 28 годам тюрьмы за военные преступления, не имеет смысла, потому что прокуроры противоречат сами себе и фактам, заявил РИА Новости советник Шешеля, депутат сербского парламента Деян Мирович.

Шешель обвиняется международным правосудием в преследованиях хорватов и мусульман в 1991 — 1993 годах, а также ряде других преступлений в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина. Шешель в суде защищает себя сам, пользуясь помощью советников.

«Обвинение против Шешеля абсолютно бессмысленно. Прокуроры говорят, что он не имел возможности контролировать армию и добровольцев, но при этом виновен в совершенных ими преступлениях. Как такое возможно?», — сказал Мирович.

Эксперт обратил внимание на то, что сторона обвинения возложила на Шешеля ответственность за развязанную войну в сербской автономии Воеводина. «Но в Воеводине, по крайней мере, уже более 60 лет не было войны. Они говорят, что он виновен в военных преступлениях в Воеводине, несмотря на то, что там не было войны. Это невероятно», — считает Мирович.

Прокуроры выступали с заключительной речью с понедельника по среду. По словам советника Шешеля, позиция прокуратуры ничем его не удивила. «Это политический суд, над прокуратурой здесь нет никакого контроля, она может делать все, что хочет», — объяснил Мирович нестыковки в словах прокуроров.

Со своей заключительной речью Шешель выступит в суде с 12 по 15 марта.

«Обвиняемый, прежде всего, объяснит, что ранее в своих речах никогда не призывал к совершению преступлений. Но говорил о том, что все сербы должны жить в одном государстве и что добровольцам нужно было идти в Югославскую народную армию, которая на тот момент была единственным конституционным и законным военным формированием», — сказал Мирович.

По оценке эксперта, процесс вынесения приговора займет несколько месяцев.

«Вероятно, раньше осени вердикта не будет», — сказал он.

Суд над Шешелем начался в ноябре 2007 года. По мнению прокуроров, Шешель был одним из активных участников по реализации так называемого плана по созданию единого сербского государства (Великой Сербии) на просторах бывшей Югославии путем объединения территорий, на которых проживали сербы. Как утверждает прокуратура, улики свидетельствуют, что Шешель виновен в изгнании десятков тысяч и убийстве 905 хорватов и мусульман, а также в незаконных задержаниях, пытках, избиениях, сексуальном насилии над сотнями людей, грабежах, уничтожении деревень и религиозных объектов.

Политик, добровольно сдавшийся трибуналу в Гааге в феврале 2003 года, является абсолютным рекордсменом по длительности пребывания в МТБЮ среди лиц, ожидающих приговора.

Шешель остается одним из наиболее популярных политиков Сербии и, несмотря на многолетнее отсутствие в стране, продолжает все эти годы возглавлять парламентскую Сербскую радикальную партию.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится