Косовские сербы ждут реакции Москвы

10.03.2012
Эксперт по международным отношениям и профессор белградского факультета политических наук Предраг Симич заявил, что косовские сербы ожидают реакции Москвы по поводу ясного заявления американского посла в Белграде Мэри Ворлик о том что «американцы не желают проведения локальных выборов в Косово и Метохии».

«Ожидается реакция главы российской дипломатии Сергея Лаврова, который еще не высказался по поводу четкой позиции Ворлик, точнее позиции США по поводу проведения локальных выборов в Косово и Метохии», - заявил Симич в интервью новисадской газете «Дневник». Он подчеркнул, что сербы в Косово и Метохии многого ожидают от реакции Москвы.

«Сербы в Косово и Метохии понимают, что многое зависит именно от русских и того, что скажет Лавров. Во всяком случае впереди новый косовский кризис вокруг локальных выборов и мы увидим как он будет развиваться», - заявил Симич.

Мэри Ворлик недавно заявила, что американцы не хотят проведения локальных выборов в Косово и Метохии, а также, что США продолжат поддержку суверенитета и власти Косово на всей территории. Она напомнила, что и в 2008 году, после проведенных в Косово выборов, сербские органы власти не были легитимными.

Источник: www.ruserbia.com



Нравится