МТБЮ отправит Шешеля на новое медобследование

13.03.2012
Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге назначила лидеру сербских радикалов Воиславу Шешелю, имеющему серьезные проблемы со здоровьем, новое медицинское обследование.

Как говорится в сообщении МТБЮ, дать оценку состоянию Шешеля должны три врача, которых определят судьи. МТБЮ хочет понять, можно ли содержать обвиняемого под стражей при его нынешнем состоянии здоровья.

Очередная операция лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Воиславу Шешелю была сделана в пятницу. Ему вновь был установлен электрокардиостимулятор.

Ранее представители группы защитников Шешеля сообщали о том, что кардиостимулятор не работает должным образом. В свою очередь, сербские врачи, посетившие в январе Шешеля в Гааге, заявили об угрозе его жизни. Они указали на серьезные проблемы не только с сердцем, но также с легкими и пищеварительной системой.

По мнению радикалов, к ухудшению состояния здоровья Шешеля привело «систематическое и ежедневное нарушение его основных человеческих и процессуальных прав».

Напомним, что Воислава Шешеля госпитализировали 9 марта, поскольку накануне вечером его состояние резко ухудшилось. В настоящее время он находится в больнице за пределами МТБЮ, однако не указывается, в какой именно. Воислав Шешель находится под стражей с 2003 года, когда он добровольно сдался Гаагскому трибуналу. К рассмотрению дела Шешеля, обвиняемого в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных во время войны в Югославии, МТБЮ приступил в ноябре 2006 года. Шешель категорически отрицает все обвинения в свой адрес и считает свое заключение противозаконным. В ходе процесса, который пока не завершен, Шешеля несколько раз признавали виновным в неуважении к суду и приговаривали к тюремным срокам.




Нравится