У Сербии нет возможности вести иную политику, кроме сближения с ЕС

13.03.2012
"Приобретение Сербией статуса кандидата на вступление в ЕС - это логическое завершение процесса, который начался двенадцать лет назад", - заявил 12 марта корреспонденту ИА REGNUM историк, профессор Белградского университета Мирослав Йованович.

Сербия, отметил эксперт, полностью окружена государствами, которые входят в ЕС. "Тактически сербской державе некуда деться - страны вокруг уже в большей или меньшей степени интегрированы в Евросоюз. Последние - это хорваты", - сообщил историк. По его словам, уже начались переговоры ЕС и Черногории, так что практически никаких возможностей для Сербии вести политику помимо Европейского союза не наблюдается. "Однако это не означает, что отношение к ЕС положительное", - подчеркнул Йованович.

По мнению эксперта, в нынешней политической обстановке окончательное признание Косово невозможно, на это не пойдет никто из политиков. Тем не менее, историк не считает, что это отразится на сближении Сербии и ЕС. "Движение в сторону Евросоюза может идти по-разному - может по ускоренному образцу, по которому шли в свое время Чехия, Польша, прибалтийские государства, а может быть затянутым, по образцу Турции. Мы не знаем на данный момент, какая судьба будет у Сербии. Мы накануне выборов в Сербии, которые пройдут в начале мая, а что будет потом - непонятно", - заявил историк.

Однако, полагает Йованович, статус Воеводины в связи с "евроинтеграцией" может быть пересмотрен, несмотря на то, что почти 80% населения там сербского происхождения. Венгрия, по словам эксперта, в свою очередь не теряет к этой территории интерес, но, как сказал историк: "Что будет происходить дальше - мы еще посмотрим". Статус Санджака, по мнению эксперта, зависит от Турции, от ее положения в европейской политике в будущем. Экономическое и геополитическое проникновение Турции там уже наглядно, считает Йованович.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 февраля Сербия признала за Косово право участвовать в международных организациях и конференциях под своим именем. Это решение послужило веским основанием для того, чтобы на саммите ЕС 1-2 марта Сербии был предоставлен статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Источник: www.newspb.ru



Нравится