Вологодский подшипниковый завод не может вывезти имущество из Сербии

14.03.2012
ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» (ВПЗ) несколько месяцев не может вывезти из Сербии свое оборудование стоимостью 650 тысяч евро из-за отсутствия доступа к цеху, где оно хранится, сообщил журналистам во вторник в Белграде директор по развитию ЗАО «ВПЗ» Илья Симаков.

Оборудование — двадцать станков для изготовления шариков к подшипникам — было приобретено ранее на организованном Сербией тендере по продаже имущества обанкротившейся государственной компании. При этом станки хранились в цехе, перешедшем во владение к третьему лицу — сербскому предприятию ООО «Интерфин».

Для того, чтобы получить это оборудование, мы выполнили все необходимые требования, включая взнос для участия в открытых торгах. Соответственно, участвовали в этих торгах, выиграли их, оплатили в полном объеме всю сумму договора для покупки 20 единиц оборудования. Сумма договора составляет 650 тысяч евро, — сообщил Симаков.

По его словам, также была найдена транспортная компания для перевозки оборудования из Сербии в РФ, которой тоже были оплачены услуги.

«Но, несмотря на все выполненные требования в соответствии с пожеланиями сербской стороны, мы до сих пор не получили этого оборудования. С момента заключения договора прошло восемь месяцев, с момента первой попытки вывоза оборудования прошло шесть месяцев», — сказал Симаков.

Он пояснил, что неполучение станков срывает планы производства на 2012 год и несет существенные убытки вологодскому заводу.

«В настоящий момент у нас нет ни денег, которые мы потратили, ни оборудования, и мы несем затраты в связи с невыполнением плана на 2012 год», — констатировал представитель ЗАО «ВПЗ».

При попытке россиян вывезти станки в минувшем году, представители владельца цеха, несмотря на выполнение всех формальных условий и присутствие полиции, всячески препятствовали процедуре и даже угрожали водителям грузовиков.

К решению проблемы были привлечены сербские юристы. В середине декабря при следующей попытке, которая проводилась с санкции суда, представители ООО «Интерфин» вновь не позволили забрать оборудование, заранее заблокировав тяжелой техникой подъезды к цеху.

Недоумение в связи с невозможностью обеспечить выполнение договора выразил и представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Сербии Владимир Гришин.

«На этом примере мы видим, как российская компания получила негативный опыт деятельности в Сербии. Это была полностью открытая процедура — компания участвовала в тендере, выиграла его, оплатила оборудование», — подчеркнул эксперт.

Он обратил внимание на то, что сербские власти не могут обеспечить выполнение договора, который сами и заключили. «Другая сторона договора — это обанкротившееся государственное предприятие, находящееся под руководством временного управляющего, то есть фактически представителя государственного органа», — пояснил Гришин.

Представители сербского ООО «Интерфин», не допускающие российскую компанию в помещение с оборудованием, недоступны для комментариев. По словам Симакова, они всячески уклоняются от контактов с российской стороной и сами в ответ не выдвигают никаких требований.

Ожидается, что очередная попытка исполнить судебное решение будет предпринята 21-22 марта. В свою очередь, посольство РФ в Сербии заявило, что знакомо с проблемой ЗАО «ВПЗ» и внимательно следит за развитием ситуации.

Вологодский подшипниковый завод основан в 1967 году и является одним из крупнейших предприятий России. Объем производства продукции подшипников составляет до 20% от общего выпуска подшипников по стране.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится