Сербия намерена изучать опыт украинских миротворцев

21.03.2012
в рамках визита в Республику Сербия, в Белграде состоялась встреча Министра обороны Украины Дмитрия Саламатина с сербским коллегой Драганом Шутановацем и переговоры в составе делегаций двух стран.

Как отметил в начале переговоров Министр обороны Республики Сербия Драган Шутановац, визит в Белград главы украинского оборонного ведомства является результатом договоренностей, достигнутых во время визита президента Республики Сербия Бориса Тадича в Украину, передает пресс-служба Минобороны.

«Между Сербией и Украиной сложились многолетние добрые отношения, что способствует развитию сотрудничества в области обороны», - подчеркнул Драган Шутановац.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере. В частности, руководители оборонных ведомств Украины и Сербии обменялись опытом в вопросах проведения военной реформы.

«В украинской армии идет масштабная военная реформа. Опыт других стран, в том числе и Сербии, в проведении таких мероприятий нам очень интересен », - отметил Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

Во время переговоров особый акцент был сделан на том, что Украина и Сербия находятся на пути интеграционных процессов в ЕС. Следовательно обе страны заинтересованы в обмене опытом по продвижению в структуры ЕС, в частности, безопасности.

Также руководители оборонных ведомств обеих стран обсудили возможности подготовки кадров в высших военных учебных заведениях Украины и Сербии, проведение совместных учений. Сербская сторона выразила большую заинтересованность в изучении почти 20-летнего опыта участия подразделений Вооруженных Сил Украины в международных миротворческих операциях.

Отдельно Дмитрий Саламатин и Драган Шутановац обсудили вопросы военно-технического сотрудничества. Как отметил Министр обороны Республики Сербия, Украина имеет мощный научно-технический и производственный потенциал оборонно-промышленного комплекса.

«Сербия очень заинтересована в украинском опыте проведения модернизации вооружения и военной техники», - подчеркнул Драган Шутановац.

В свою очередь, глава оборонного ведомства Дмитрий Саламатин отметил большие возможности развития двустороннего военно-технического сотрудничества.

«Нашим экспертам по вопросам военно-технического сотрудничества есть над чем поработать», - отметил Дмитрий Саламатин.

Подводя итоги переговоров, Министр обороны Украины подчеркнул, что между нашим государством и Сербией не существует проблемных вопросов.

«Сотрудничество в оборонной сфере между Украиной и Сербией развиваться динамично, на пользу обеим странам», - подчеркнул Дмитрий Саламатин.

Сегодня же представители украинской военной делегации посетят Военно-технический институт Министерства обороны Республики Сербия, где ознакомятся с его мощностями и современными разработками вооружения и военной техники.

Источник: reporter-ua.com



Нравится