Сербия: европейский выбор загнанных в угол

22.03.2012
1 марта сего года Сербия получила официальный статус кандидата на вступление в Европейский Союз. Между тем, проведённое в конце прошлого года среди граждан этой страны 1971 и 1991 годов рождения исследование показало, что противниками вхождения в ЕС является 47% от числа первых и 48% от числа вторых. При этом большинство родившихся в 1971 году верит в возможность распада ЕС. Об этом сообщило агентство новостей "Beta".

В Евросоюз сербов толкает, в основном, надежда на улучшение своего материального положения. За последние годы Сербия стала одной из самых бедных стран Европы. Средняя месячная заработная плата в ней составляет около 330 евро, тогда как в традиционно считавшейся более бедной Албании она достигла 380 евро. Таковы последствия режима санкций, натовских бомбардировок и наплыва беженцев-сербов из Косова и бывших республик Югославии. Безработица лостигла 23% от общего числа трудоспособных. К внешним факторам, ей способствующим, добавился и внутренний: профсоюзы считают, что из-за приватизации было потеряно около 375 тысяч рабочих мест. На 2012 год правительство запланировало рост экономики на 1.5%, что, по мнению тех же профсоюзов, недостаточно для рассасывания безработицы и на ближайшее время ее уровень существенно не изменится.

Характерным является следующий факт: американская компания "US steel", которой принадлежит крупный металлургический комбинат в городе Смередево, приняла решение уступить его сербскому государству за символическую плату в 1 (один) доллар США, так как, по её подсчетам, убытки достигли рекордных 100 долларов с каждой произведённой тонны стали. Данное предприятие является для Смередева градообразующим и на нём работает 5400 человек.

В предверии вступления в ЕС вновь оживились поиски сербскими правозащитниками военных преступников среди СЕРБСКИХ военных. На этот раз под их удар попал сам начальник Генерального Штаба Армии Сербии генерал Любиша Дикович. Местный Фонд по гуманитарному праву (ФХП) обвинил его в ответственности за военные преступления, якобы совершённые в зоне действий бригады, которой он командовал в 1998-1999 годах на территории Косова и Метохии. Соответствующие документы ФХП передал в прокуратуру ещё в конце февраля. Несколько дней назад Дикович подал в суд заявление, в котором обвинил директора ФХП Наташу Кандич в клевете, подчеркнув, что "парадоксально мнение ФХП о том, что в гибели военнослужащих Армии в своем государстве в 1999 году виноват я, а не террористическая организация, свершавшая нападения и убивавшая людей".

Сербский полититикум в эти дни уже озабочен предстоящими 6 мая выборами в Скупщину и местные органы власти. Как считают аналитики, избиратели пока отдают свои предпочтения Демократической партии (лидер -- нынешний президент Сербии Борис Тадич) и Демократической партии Сербии (лидер -- Воислав Коштуница). Избирательной компанией Демократической партии займётся бывший советник Обамы Эдвард Голберг. Как ДП, так и ДПС -- евроориентированы. Разница между ними в отношении к проблеме Косово. В целом же складывается любопытная картина: похоже, что большинство избирателей против вступления в ЕС, тогда как подавляющее большинство депутатов нынешней Скупщины (и, скорее всего, будущей) выступает за "европуть". Только Сербская радикальная партия Воислава Шешеля принципиально не видит Сербию ни в ЕС ни в НАТО, а вот бывшая партия Милошевича (Сербская социалистическая партия) "европереориентировалась".

Наступающие выборы могут привести к очередному обострению ситуации в сербских анклавах в Косово. Председатель парламента самопровозглашённой республики Якуп Красничи уже заявил, что власти не допустят проведения никаких выборов 6 мая на своей территории и готовы им восприпятствовать -- если понадобиться, и силой.

Читая сербские информационные сайты, не могу отделаться от двойственного впечатления: с одной стороны, много пишут о Косово, выражают сочувствие косовским сербам, дежурно упоминают о том, что Косово -- часть Сербии; но с другой, многие фактически уже смирились с его потерей, хотя мало кто рискует говорить об этом прямо. Впрочем, подобной же двойственностью (как я писал выше) отмечено и отношение к вступлению в ЕС. Сербия загнана в угол.

Источник: oko-planet.su



Нравится