«Мы поступили правильно»: генсек НАТО о военной операции против Югославии

27.03.2012
Военная операция НАТО в Югославии была призвана «предотвратить геноцид в Косово». Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 26 марта в Брюсселе в ходе видеомоста Москва-Брюссель, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно обвинений со стороны многих геополитических экспертов в сторону НАТО в геноциде сербского населения в ходе военных действий 1999 года в Югославии.

«Мы приступили к операции, чтобы предотвратить геноцид в Косово. Наши действия полностью соответствовали принципам Устава ООН — защита гражданского населения против того, что, с нашей точки зрения, было геноцидом», — сказал Расмуссен.

Генсек НАТО также отметил соответствие действий НАТО с международным правом: «По-моему, мы поступили правильно, и наша операция прошла в полном соответствии с международным правом».

Напомним, 24 марта в Сербии вспоминали о жертвах военной операции НАТО. 24 марта 1999 года в 20:00 по местному времени (в 22:00 по Москве) войска НАТО нанесли первые ракетные удары по ракетным установкам армии Югославии на побережье Адриатического моря, а также по промышленным объектам города Панчево и по аэродрому в пригороде Белграда. По информации бывшего командующего ВВС и ПВО Союзной Республики Югославия генерала Спасое Смилянича, в ходе войны погибло около 500 и было ранено более 900 мирных жителей. По другим данным, в результате военной операции погибло около 2000 гражданских лиц, около 7000 человек получили ранения. Правозащитная организация Human Rights Watch насчитала 90 инцидентов, в которых погибло в общей сложности от 489 до 528 мирных жителей. Избыточная смертность в результате ухудшения условий существования не поддается оценке. В итоге военной операции президент Слободан Милошевич потерял президентский пост, был выдан Гаагскому трибуналу и скончался в Гаагской тюрьме от сердечного приступа, а 17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимость от Сербии.

Источник: www.iarex.ru



Нравится