Русский дом в Белграде: Презентация сербского издания первой книги «Флавиан»

06.04.2012
2 апреля 2012 г. в 19 час. в концертном зале Русского дома состоялась презентация сербского издания первой книги трилогии «Флавиан» и встреча с ее автором - русским протоиереем и духовным писателем Александром Ториком. Вела вечер журналист, редактор радио г. Стара Пазова Анджелка Мали. Гостей приветствовали директор Русского дома Михаил Геннадьевич Денисов, советник по культуре Посольства России в Республике Сербии Александр Николаевич Каноныхин, редактор и иллюстратор сербского издания книги Светлана Вранич. Отец Александр с помощью переводчика отца Душана Михайловича рассказал историю написания книги, ответил на многочисленные вопросы присутствующих в зале гостей презентации.

Протоиерей Александр Торик родился в Москве в1958 г. В1964 г. переехал с родителями в г.Уфу, где закончил восьмилетку и Уфимское педагогическое училище по специальности учитель рисования и черчения. В1977 г. вернулся в Москву и проучился два с половиной года в Школе-студии МХАТ на постановочном факультете. В том же1977 г. уверовал в Бога и начал посещать московский храм «Николы в Кузнецах».

В 1984 году начал нести послушание алтарника, затем чтеца в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в с.Алексино Рузского района Московской области. С 1985 г. нёс в том же храме послушание регента церковного хора вплоть до октября 1989 г., когда был рукоположен в сан диакона и направлен на служение в Ново-Голутвинский Свято-Троицкий женский монастырь.

В1990 г. переведён в Богоявленский собор г.Ногинска. В1991 г. посвящён в сан иерея и направлен на служение в должности настоятеля в храм преподобного Сергия Радонежского в с.Новосергиево Ногинского района Московской области. В1996 г. назначен, по совместительству, настоятелем в созданный по его инициативе гарнизонный храм Святого Благоверного князя Александра Невского в гарнизоне «Стромынь». В2001 г. возведен в сан протоиерея. В начале2002 г. переведён в штат Гребневской церкви г.Одинцово. Вскоре, согласно собственному прошению, выведен за штат по состоянию здоровья. В настоящее время занимается преимущественно литературно-миссионерской деятельностью.

В 1996 г. написал и выпустил брошюру «Воцерковление». Весной 2004 г. вышло в свет первое издание «Флавиана». В последствие им были написаны книги «Флавиан. Жизнь продолжается», «Флавиан. Восхождение», «Димон»,«Селафиила», «Русак».

В 2010 году было осуществлено первое издание трилогии о Флавиане в Украине.

На сербском языке книга издается впервые.

«Флавиан» - просветительское и актуальное для нашего времени произведение. Содержание повести может стать личным открытием и духовным путеводителем для православного читателя. Первая книга трилогии рассказывает о неожиданном повороте в жизни вполне обычного современного городского жителя Алексея. Случайная встреча с давним однокурсником многое перевернула в жизни вполне успешного менеджера, в прошлом физика, и стала для Алексея началом нового жизненного пути, на котором его ждало много удивительных открытий. Герою повести открылся существующий рядом с нашим обыденным бытовым мирком огромный, интереснейший духовный мир, пространство, в котором душа каждого человека обретает смысл, радость и любовь. Презентация книги вызвала огромный интерес публики, которая могла напрямую получить ответы на интересующие вопросы. Дружеская беседа посетителей и автора продолжалась в неформальной обстановке долго после окончания официальной части программы.

Источник: www.ruskidom.rs



Нравится