Сербские радикалы выдвинули кандидатом на пост президента жену Шешеля

07.04.2012
Сербская радикальная партия (СРП) выдвинула в кандидаты на пост президента страны Ядранку Шешель — супругу председателя партии Воислава Шешеля, который находится в Международном суде по бывшей Югославии (МТБЮ) по обвинению в военных преступлениях, сообщила в пятницу пресс-служба СРП.

Выборы президента Сербии пройдут 6 мая. До сих пор о желании участвовать в президентской гонке заявили порядка 10 человек, но кандидатура Ядранки Шешель стала самой неожиданной из всех. Еще недавно в интервью сербской прессе она заявляла, что не хотела и не хочет участвовать в избирательных кампаниях Сербской радикальной партии, потому что сосредоточена на делах семьи.

Президиум СРС принял решение выдвинуть Ядранку по итогам состоявшейся в пятницу коллегии. «На коллегии было отмечено, что Ядранка Шешель — это женщина, которая свое мужество, настойчивость и готовность к самопожертвованию доказала в последние 10 лет гаагского заточения ее супруга — Воислава Шешеля», — говорится в сообщении СРП.

По информации СМИ, Шешель лично из гаагской тюрьмы распорядился о выставлении кандидатуры супруги на президентских выборах. Ранее предполагалось, что от радикалов в качестве претендента на пост главы республики будет заявлен заместитель председателя партии Александр Мартинович. По оценке экспертов, Ядранка Шешель может оттянуть на себя голоса лидеров других популярных партий патриотической направленности — Сербской прогрессивной партии (лидер Томислав Николич) и Демократической партии Сербии (лидер Воислав Коштуница).

Президент Сербии избирается сроком на 5 лет. Если в первом туре голосования ни один из претендентов не преодолевает 50% барьер, назначается второй тур, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Порога явки не предусмотрено.

Воислав Шешель добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года и с тех пор содержится в условиях предварительного заключения. МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, бессмысленном разрушении сёл, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина.

Суд над Шешелем по главным обвинениям завершен, ожидается, что судьи вынесут приговор через несколько месяцев.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится