Группа албанцев жестоко избила 66-летнего косовского серба

10.04.2012
Предположительно трое албанцев жестоко избили в воскресенье вечером 66-летнего серба вблизи города Косовска-Митровица на севере края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии; по последним данным, жизнь пострадавшего вне опасности, сообщают местные СМИ.

 

Город Косовска-Митровица разделен по этническому принципу на сербскую (северную) и албанскую (южную) части. Митровица неоднократно становилась ареной столкновений между сербами и албанцами после вооруженного конфликта в Косово 1998-1999 годов. Север Косово считается самой нестабильной частью края.

Как передает Радио Косово и Метохии, албанцы напали на Владимира Деновича, когда он возвращался из Митровицы в свое родное село Суви До, расположенное в трех километрах от города. В этом селе проживают как сербы, так и албанцы.

У мужчины зафиксированы серьезные травмы головы и грудной клетки, а также перелом трех ребер. По словам врачей, его состояние оценивается как стабильное.

Денович рассказал журналистам, что по пути домой он встретил троих человек, которые на албанском языке спросили его, куда он направляется. «Я ответил на сербском, что иду в Суви До, и они сразу начали меня бить», — сказал Денович. По словам пострадавшего, его спас сосед, проезжавший мимо на своем автомобиле.

Нападение произошло вскоре после взрыва в северной (сербской) части Митровицы, где в воскресенье погиб мужчина-албанец, а двое его детей получили ранения.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится