Лидер боснийских мусульман грозит судом главе Республики Сербской

10.04.2012
Член президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович пригрозил в понедельник судебным преследованием президенту Республики Сербской в БиГ Милораду Додику за попытки приписать его покойному отцу «фашистское прошлое», а также пренебрежительное отношение к жертвам гражданской войны 1992-1995 годов, сообщается на сайте президиума.

Додик неоднократно называл лидера боснийских мусульман 90-х годов Алию Изетбеговича «фашистом» и возлагал на него ответственность за гражданскую войну в БиГ и изгнание 150 тысяч сербов из Сараево. Последний раз Додик выступал с подобными заявлениями в СМИ на прошлой неделе в связи с отмечавшейся здесь 20-й годовщиной начала осады Сараево сербскими формированиями.

БиГ состоит из двух частей — Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение. Президиум БиГ — коллективный руководящий орган, в состав которого входят по одному представителю от трех государствообразующих народов: боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов.

Если Милорад Додик продолжит искажать исторические факты, особенно лгать о деятельности Алии Изетбеговича во время Второй мировой войны или во время агрессии против БиГ в 1992-1995 годах, он будет отвечать в суде за ложь и клевету, — заявил в понедельник Бакир Изетбегович.

Политик пояснил, что его отец во время Второй мировой войны в возрасте 19 лет был призван в партизанскую армию, в которой служил шесть месяцев, то есть до окончания боевых действий.

«И это была единственная армия, в которой он в той войне служил», — подчеркнул представитель президиума.

Изетбегович также отверг причастность своего отца к преступлениям против сербов в 1990-е годы, указав, что тот, наоборот, препятствовал расправам над ними и призывал их оставаться в Сараево. При этом политик возложил ответственность за бегство сербов на их прежнее руководство.

Бакир Изетбегович ранее неоднократно сравнивал боснийскую войну 1990-х годов с фашисткой оккупацией в период Второй мировой войны, что вызывало раздражение у руководства Республики Сербской.

Власти РС в последние дни неоднократно выражали недовольство проведением в Сараево мероприятий, приуроченных к 20-й годовщине начала осады. Представители РС в очередной раз отвергли причастность сербов к развязыванию боснийского конфликта, возложив на мусульманских лидеров ответственность за преступления против сербов.

Война в БиГ стала самой масштабной и ожесточенной из всех конфликтов, сопровождавших распад Югославии в 1990-е годы. По оценкам экспертов, здесь погибли около 100 тысяч человек, и еще 2 миллиона стали беженцами при довоенной численности населения республики в 4,4 миллиона человек.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровска



Нравится