Льготный кредит Азербайджана ускорит строительство сербского шоссе «Ибар» – премьер-министр Сербии

10.04.2012
Льготный кредит Азербайджана позволит ускорить строительство на шоссе Ибар – транспортной артерии юго-западной Сербии, заявил премьер-министр Сербии Мирко Цветкович в понедельник.

«Строительство этой дороги – огромный шанс для развития отечественной экономики», – отметил М.Цветкович. По его словам, реализация транспортного проекта

сделает Юго-запад и Запад Сербии частью европейской сети коридоров.

Как сообщает SalamNews со ссылкой на сербский сайт B92, глава сербского правительства подчеркнул, что строительство шоссе позволит обеспечить сбалансированное развитие всех районов республики, и, возможно, предотвратит дальнейшее демографическое снижение посредством улучшения условий жизни и работы всех граждан страны.

«Около 850 рабочих в скором времени будут привлечены к реализации проекта», – отметил М.Цветкович. Он добавил, что шоссе Ибар является одной из самых оживленных дорог, с большим количеством несчастных случаев в год.

Азербайджан предоставил Сербии ссуду в размере 308 млн. евро на 25 лет под 4% годовых, беспроцентный период составляет три года.

Строительство планируют начать на этой неделе на участке автомагистрали E-763 шоссе, в 40-километровом секторе дороги Лжиг-Пожега, являющейся частью Коридора 11, связывающего Белград и Адриатическое побережье.

Источник: salamnews.org



Нравится