Сербия: Россия наш единственный союзник

11.04.2012
О Воиславе Шешеле, об отношениях с Россией и предвыборной ситуации в республике в беседе с корреспондентом «Парламентской газеты» рассказывает депутат Народной Скупщины Сербии, заместитель руководителя коллегии председателя оппозиционной Сербской радикальной партии, член парламентской группы сербско-российской дружбы Деян Мирович.

– В предвыборную борьбу Сербская радикальная партия вступила без своего лидера Воислава Шешеля, который находится в Международном трибунале по бывшей Югославии...

– Председатель нашей партии уже девять лет находится в Гааге в условиях тюремного заключения без приговора суда. Состояние здоровья Воислава Шешеля постоянно ухудшается, он уже перенёс две сложнейшие операции на сердце. Скажу прямо – мы не исключаем сейчас даже самого трагического исхода. К сожалению, действующие сербские власти не выступают с требованием к МТБЮ разрешить лечение Шешеля на свободе. Не могу не отметить заявления отдельных сербских министров, которые высказывались за помощь государства по этому вопросу, однако ясной официальной позиции правительства как не было, так и нет. Одновременно с этим постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин критикует работу Гаагского трибунала, в том числе, в связи с нарушением прав Воислава Шешеля. Наша партия рассматривает это не только как выражение заботы и тревоги в отношении своего лидера, но и как один из способов давления Москвы на МТБЮ с тем, чтобы он действовал строго в соответствии с резолюциями ООН. Стыдно сказать, но представитель Сербии в ООН по этому поводу обычно отмалчивается. Россия же очень много сделала для Воислава Шешеля, неоднократно спасая ему жизнь в прямом и переносном смысле и мы очень благодарны ей за это.

Относительно того, что мы вступаем в борьбу без своего лидера – это не совсем точно. Воислав Шешель осуществляет руководство партией из Гааги, а его имя идёт первым номером в нашем списке кандидатов в депутаты Народной Скупщины Сербии.

– Неоднократно доводилось слышать предположения о возможной коалиции Сербской радикальной партии с правящей Демократической партией по итогам парламентских выборов 6 мая этого года. Как Вы прокомментируете подобную точку зрения?

– Сербская радикальная партия готова сформировать коалицию только с теми политическими силами, которые выступают против вхождения Сербии в Европейский союз. Из числа действующих парламентских партий в качестве потенциального союзника могу назвать сейчас только оппозиционную Демократическую партию Сербии Воислава Коштуницы. Коалиция с правящей Демократической партией Бориса Тадича, а также Сербской прогрессивной партией Томислава Николича или Либерально-демократической партией Чедомира Йовановича с учётом их курса на сближение с ЕС для нашей партии немыслима. Более того, полагаю, что любой союз с ними стал бы для Сербской радикальной партии политической катастрофой. Достаточно вспомнить раскол, произошедший в нашей партии в 2008 году. Действующий глава «прогрессистов» Томислав Николич и его заместитель Александар Вучич откололись тогда со своими сторонниками от Сербской радикальной партии. Одной из причин раздора стало как раз отношение к процессу евроинтеграции Сербии. Вместе с тем, любая политическая сила, которая отступит от бессмысленного и разрушительного для нашей страны курса на вступление в ЕС, будет желанным партнёром Сербской радикальной партии.

Кстати, последние опросы общественного мнения в Сербии показывают, что почти 50 процентов населения республики выступают против «европейской перспективы» страны. Посмотрите на ситуацию в Греции или Венгрии. Это наглядный пример, чем может обернуться для нас «партнёрство» и «дружба» с Брюсселем. Евросоюз хорош только для ФРГ и Франции, а для той же Восточной Европы это просто катастрофа –- сейчас или в ближнесрочной перспективе.

– Подходы Сербской радикальной партии и Демократической партии Сербии к отношениям с Россией очень близки. В чём Вы видите главные отличия?

– Дело в том, что Демократическая партия Сербии выступает прежде всего за политический и военный нейтралитет республики. Мы всё-таки идём дальше и прямо заявляем, что наша страна должна иметь с Россией полноценные союзнические отношения. Сербия должна стать членом ОДКБ, а, если пригласят, то и войти в таможенный союз с РФ. По нашему мнению именно такие внешнеполитические ориентиры отражают национальные интересы Сербии. Россия наш исторический и единственный надёжный союзник

Источник: www.dumainfo.ru



Нравится