Психолог, подстреливший сразу двух зайцев.

12.04.2012
Свое решение Тадич объяснил желанием сэкономить государственные средства. Но аналитики называют это «хитрым маневром». Ведь Тадич обещает скоро вернуться, выставив свою кандидатуру на досрочных выборах главы государства. Когда он 4 апреля официально объявил о своей отставке, в тот же день спикер сербского парламента Славица Джукич-Деянович перенесла выборы, назначив президентские на 6 мая, день в день с выборами парламентскими и местными.

Очередные президентские выборы в Сербии должны были пройти в конце этого года. Президент Сербии избирается сроком на пять лет, один человек не может быть избран на этот пост дважды. Однако, несмотря на то что нынешний мандат для Тадича второй, он может участвовать в выборах вновь, поскольку впервые был избран президентом в период существования другой страны – государственного объединения Сербии и Черногории, которое распалось в 2006 году.

А теперь хитрый ход Тадича может помочь его далеко не лидирующей Демократической партии набрать голоса. Его постоянный соперник на двух предыдущих выборах 2004 и 2008 годов, нынешний лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич, теряет драгоценное время, а вместе с ним шансы перетянуть на свою сторону электорат.

Вообще же кандидатами на пост президента Сербии станут не менее пяти человек. Это Николич, который до недавнего времени был фактическим главой праворадикалов и на последних выборах в первом туре с небольшим перевесом обогнал Тадича, но уступил ему во втором туре (50,31% у Тадича против 47,97% у Николича), лидер Социалистической партии Сербии, глава МВД и заместитель председателя правительства Ивица Дачич, лидер партии Союз воеводинских венгров Иштван Пастор и 82-летний Милан Панич, который имеет свой бизнес в США.

У каждого из них есть опыт участия в президентских выборах в разное время, как и у того, чье решение не выставлять свою кандидатуру на этот пост стало для сербской общественности неожиданным. Это лидер движения «Обновление» и экс-глава МИД Сербии Вук Драшкович, скандальный политик, который прославился как организатор крупнейших акций протеста против режима президента Югославии Слободана Милошевича. По данным сербского телеканала В92, Драшкович заявил, что его движение поддержит на выборах лидера Либерально-демократической партии Сербии Чедомира Йовановича, который фактически поддерживает идею о признании Белградом независимости Косова.

Тадич же с политтехнологической точки зрения своей отставкой сделал грамотный ход, который дает ему хороший шанс на переизбрание. Главным обстоятельством, которое бывший и, вероятно, будущий президент Тадич может использовать в мае, является получение Сербией 1 марта 2012 года статуса официального кандидата на вступление в Евросоюз, что сербские власти считают приоритетом своей внешней политики. При этом к концу года, если бы президентские выборы прошли в установленные сроки, это достижение было бы сложнее сделать ключевым в предвыборной кампании. Да и неизбежное обострение ситуации вокруг Косова к этому времени могло бы свести на нет шансы Тадича.

Так что ход в этой политической партии сделан им грамотно. Борис Тадич – психолог по образованию, окончил философский факультет Белградского университета и защитил диплом по специальности «клиническая психология». Был психологом в одной из белградских больниц, позднее перешел на преподавательскую работу, совмещая ее с научно-исследовательской деятельностью в академическом Институте психологии. И как политик он тоже привык тщательно отслеживать и контролировать ситуацию.

Как будет развиваться ситуация в случае его победы? По мнению экспертов, если Тадичу удастся обеспечить себе переизбрание на новый президентский срок и если на парламентских выборах большинство получит нынешняя правящая прозападная коалиция, можно ожидать, что сербские власти смягчат свой курс в отношении Косова и согласятся на подписание новых соглашений с албанскими лидерами края. Такая политика способна обострить отношения официального Белграда с косовскими сербами. Более того, некоторые эксперты полагают, что в случае победы Тадича можно даже ожидать постепенного признания независимости Косова со стороны Белграда, если не де-юре, то де-факто. И, разумеется, переизбрание Тадича будет способствовать усилению партнерства Сербии с ЕС, что может привести к охлаждению российско-сербских отношений, особенно если учесть, что ряд энергетических проектов Евросоюза и России конкурируют именно в Сербии. Это прежде всего газопровод «Южный поток» и, соответственно, конкурирующий с ним проект Евросоюза Nabucco.

Однако можно предположить, что профессиональный психолог и профессиональный политик Борис Тадич не только умеет убить двух зайцев одним махом, но и понимает, как опасно класть все яйца в одну корзину.

Елена КОВАЛЕНКО

Источник: ng.by



Нравится