ЕС надеется, что после выборов Сербия возьмет курс на евроинтеграцию

13.04.2012
Евросоюз не станет участвовать в партийной борьбе в Сербии, однако Брюссель надеется, что будущее руководство страны после выборов 6 мая будет настроено на евроинтеграцию, заявил РИА Новости приглашенный исследователь в Европейском Центре Карнеги (Carnegie Europe) Штефан Лене.

В Сербии 6 мая пройдут президентские, парламентские, краевые и местные выборы.

Главными соперниками в предвыборной борьбе являются лидер Демократической партии (ДП) Борис Тадич, ушедший на прошлой неделе в отставку с поста президента, и глава «Сербской прогрессивной партии» (СПП), основной оппозиционной силы Сербии, Томислав Николич. Согласно данным последнего опроса компании Faktor plus, Тадичу симпатизируют 35,8% опрошенных, а Николичу — 35,7% респондентов. Избиратели отдают явное предпочтение и коалициям, сформированным вокруг СПП (33,4%) и ДП (29,4%).

Оба политических лидера провозглашают одной из своих главных задач интеграцию Сербии в Евросоюз.

«ЕС не станет занимать какую-либо позицию в отношении конкретных кандидатов. Евросоюз, прежде всего, заинтересован в прогрессе Сербии на пути к присоединению», — сказал Лене.

В Брюсселе рассчитывают, что после выборов в Сербии, которая 1 марта получила статус официального кандидата в ЕС, президент и правительство сосредоточатся на вопросах евроинтеграции, добавил эксперт.

Схожую позицию РИА Новости высказал дипломатический источник в Брюсселе. «Мы будем работать с теми, кто победит на выборах. И мы видим Сербию в Евросоюзе», — сказал собеседник агентства, добавив, что выбор остается за гражданами Сербии.

Источник: РИА Новости, Юлия Петровская



Нравится