Балканам нужно уничтожить 160 тыс тонн лишнего оружия, заявила Сербия

13.04.2012
Страны Юго-Восточной Европы имеют более 160 тысяч тонн лишнего оружия и военной техники, которые необходимо уничтожить, сообщил в четверг в Белграде министр обороны Сербии Драган Шутановац.

«Мы подтвердили, что излишки оружия и военной техники не только представляют опасность для граждан, но и являются нагрузкой для армий и стран региона», — заявил Шутановац в ходе конференции организации «Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе».

Во встрече принимают участие министры обороны или представители военных ведомств Сербии, Греции, Черногории, Болгарии, Хорватии, Албании, Словении, Боснии и Герцеговины, Румынии, Турции, а также представители ООН, ЕС, НАТО и ОБСЕ.

Непосредственно Сербия располагает восемью тысячами тонн устаревшего оружия и амуниции, в соседней Боснии и Герцеговине таких излишков 18,5 тысяч тонн.

«Речь идет не о перспективных боеприпасах, а о боеприпасах, которые в будущем могут вызвать проблемы», — отметил Шутановац в контексте проблемы общей безопасности. Говоря о ликвидации устаревшего оружия, Шутановац предложил коллегам использовать мощности специализированного завода в сербском городе Крагуевац.

В последние годы на заводах или складах стран балканского региона регулярно возникали проблемы с подлежащими уничтожению боеприпасами. В сентябре 2011 года вблизи города Книн на юге Хорватии лесной пожар перекинулся на заброшенную казарму, где хранилось до 1,8 тысячи тонн старых боезарядов. Взрывы в этом месте продолжались в течение суток, пострадавших не было.

Самый известный инцидент последних лет произошел в марте 2008 года в 10 километрах от столицы Албании. В результате серии взрывов на складе устаревшей амуниции, погибли 26 человек, еще 300 получили ранения.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится