Сербы заблокировали Дунай

14.04.2012
Около 80 бастующих рабочих судоходной компании Dunav Agregati поставили три корабля на якорь посреди Дуная, вблизи северного города Нови-Сад, в 80 километрах от столицы Белграда, блокируя весь речной транспорт, сообщает агентство Beta. Они заявили, что будут продолжать протест до тех пор, пока им не выплатят зарплату, которую компания задолжала им за шесть месяцев. Более 470 работников компании получили последнюю зарплату в октябре 2011 года, а их медицинская страховка не была продлена.

- Мы не получили заработную плату и пособия по болезни, мы хотим, чтобы они были выплачены в полном объеме и этим (протестом) мы хотим привлечь внимание общественности, - передает «Рейтерс» слова участника протеста Йозефа Папа. - Мы останемся здесь, пока наши требования не будут выполнены.

2860-километровый Дунай, который течет из Германии через Австрию, Словакию, Венгрию, Хорватию, Сербию и Румынию к Черному морю, жизненно важен для транспорта, энергетики, ирригации, промышленности и рыболовства.

В прошлом месяце сотни фермеров заблокировали основные дороги на севере страны в знак протеста против новой программы субсидий, которая, по их мнению, дает преференции крупным землевладельцам.

Ранее на этой неделе десятки работников строительной компании в центральной Сербии объявили голодовку, требуя выплатить им долги по зарплате за год.




Нравится