Двенадцать человек претендуют на пост президента Сербии

16.04.2012
Двенадцать человек подали документы на регистрацию или уже зарегистрированы кандидатом на пост президента Сербии, выборы которого пройдут шестого мая, сообщила Республиканская избирательная комиссия страны.

Срок подачи документов истек в полночь (2.00 мск) в ночь на понедельник. Претендентам на пост главы государства необходимо было собрать не менее 10 тысяч подписей избирателей в свою поддержку.

В предыдущие дни Республиканская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами экс-президента Бориса Тадича (Демократическая партия) и его главного соперника Томислава Николича (Сербская прогрессивная партия), Ивицу Дачича (Социалистическая партия Сербии), Чедомира Йовановича (Либерально-демократическая партия), Воислава Коштуницу (Демократическая партия Сербии), Зорана Станковича (Объединенные регионы Сербии), Ядранку Шешель (Сербская радикальная партия) и Владана Глишича (движение «Двери»).

В воскресенье сербский избирком утвердил кандидатами Иштвана Пастора (Союз венгров Воеводины), Муамера Зукорлича (главный муфтий сербского исламского сообщества) и Зорана Драгишича (Движение рабочих и крестьян).

Примерно за два часа до истечения срока подачи документов в избирком подписи и другие материалы передала Даница Груичич (Социал-демократический союз).

Президентские выборы в Сербии пройдут в один день с парламентскими и муниципальными выборами.

Президент Сербии избирается сроком на 5 лет. Если в первом туре голосования ни один из претендентов не преодолевает барьер 50%, назначается второй тур, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Второй тур должен пройти через две недели после первого. Порога явки не предусмотрено.

Президентские выборы были назначены после того, как Борис Тадич подал в отставку 4 апреля. Он объяснил, что «сократил мандат» с целью избавить граждан от необходимости дважды за год приходить на избирательные участки: на парламентских выборах в мае и президентских — еще через полгода. Также Тадич намерен получить подтверждение, что его политика по евроинтеграции, вокруг которой в Сербии ведется много споров, будет всенародно поддержана.

Пятилетний мандат Тадича истекал в начале 2013 года, а очередные президентские выборы должны были пройти в конце текущего года.

Источник: РИА Новости, Николай Соколов



Нравится