В Косово отбыла первая группа украинских военнослужащих национального миротворческого контингента очередной - 16-й - ротации

19.04.2012
Вечером 17 апреля из столичного железнодорожного вокзала для выполнения задач в составе Международных сил КФОР в Косово поездом отбыла первая группа украинских военнослужащих национального миротворческого контингента очередной — 16-й — ротации.

В церемонии проводов миротворцев приняли участие первый заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Анатолий Пушняков, начальник Главного управления воспитательной и социально-психологической работы Вооруженных Сил Украины генерал-майор Александр Копаница, другие должностные лица, родные и близкие миротворцев.

— Среди важнейших задач, которые мы будем выполнять в Косово — это поддержание мира в регионе, патрулирования местности, несение службы на важных объектах, сопровождение мирного населения. Украинский в Косово очень уважают, поэтому отношение к ним как со стороны сербов, так и албанцев, доброжелательное, — отметил командир национального контингента подполковник Илья Федоренко.

В сопровождении военного оркестра поезд из 63 украинскими миротворцами отправился в столицу Болгарии город Софию. Оттуда автобусами первую группу украинских миротворцев новой ротации будут доставлены в Косово.

Всего в ходе очередной — 16-й — ротации в Косово будут заменены весь личный состав украинского миротворческого подразделения — 134 военнослужащих. Второй этап ротации запланирован на 26 апреля.

В Косово наши миротворцы новой ротации в течение года выполнять задачи в составе многонациональной боевой группы «East» сил КФОР, который дислоцируется на американской военной базе «Bondsteel».

Источник: www.postsovet.ru



Нравится