Сербского чиновника задержали в Косово

22.04.2012
В субботу вечером полиция Косово в районе городка Липляне задержала руководителя Косовского округа серба Горана Арсича, сообщил министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович.

По информации сербских СМИ, вместе с Арсичем задержан еще один человек - член Красного креста Сербии Новица Живич. Полиция подозревает задержанных в том, что они угрожали группе сербов с целью принудить их к участию в сербских выборах, которые назначены на 6 мая.

Сначала между сербами возник спор, а затем вспыхнула драка, в которую пришлось вмешиваться правоохранительным органам. Арсич и Живич помещены под предварительный арест на 48 часов.

Как сообщает белградское информационное агентство Бета, полиция также провела в доме Арсича обыск, где нашла печать Демократической партии и материалы о прошлых проведенных сербскими властями в Косово выборах.

Албанские власти Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Сербия, не признающая самопровозглашенные власти в Приштине, намерена организовать голосование в единый день выборов 6 мая на территориях края, где проживают сербы.

Для Сербии Косово продолжает оставаться автономией. Согласно сербской системе административного устройства, Косово поделено на пять округов. Одним из них является Косовский округ, объединяющий 10 общин (муниципалитетов) центрального и южного Косово, передает РИА «Новости».

Источник: www.vz.ru



Нравится