Выборы в Сербии могут преподнести сюрпризы

28.04.2012
В органы власти может пробиться после 22-летнего запрета Коммунистическая партия.

Майские праздники в Сербии пройдут под знаком выборов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по оценкам наблюдателей, голосование 6 мая может преподнести сюрпризы, одним из которых может стать возвращение в органы власти восстановленной после 22-летнего запрета коммунистической партии, которую возглавил внук основателя сербской КП и его тезка Иосип Броз.

Компартия участвует в выборах впервые с 1990 года после законодательного запрета. За полторы недели до выборов в Сербии республиканская избирательная комиссия зарегистрировала еще и партию «Против всех». Кампания завершится голосованием за депутатов парламента Сербии, членов Госсовета Белграда (Скупщина) и президента страны.

Новый Регион: Выборы в Сербии могут преподнести сюрпризы

Согласно прогнозам, во второй тур президентских выборов пройдут кандидат от Демократической партии и подавший накануне в отставку президент Сербии Борис Тадич и председатель сербской Прогрессивной партии, пророссийский политик Томислав Николич.

Что касается представительства партий в парламенте, то, как полагают местные наблюдатели, исход выборов вовсе не предопределен. Ни в одном сербском издании вы не найдёте социологию, в которой бы отражался весь электоральный спектр партий, представленных на выборах: из 18 избирательных объединений, публикуют лишь 5-6, включая графу – «остальные партии». Электоральная динамика при этом не отражена, невозможно найти данные о прогнозной явке на выборах, о количестве неопределившихся избирателей и т.д.

Соответственно, в социологии рейтинги партий оказываются серьезно завышенными и не отражающими реальные прогнозы, говорят местные наблюдатели.

На прошлой неделе российское коммуникационное агентство «INSIDE» по заказу ряда неправительственных фондов провело в сербской столице Белграде свои независимые социологические опросы. К нам в редакцию попал сокращённый отчёт об этом социологическом исследовании с комментариями о том, что при исследовании делался акцент на глубинном интервью не определившихся респондентов. Из отчёта следует, что основная борьба за избирателя идёт в нижней части таблицы, где публикуются «остальные» партии, как раз на них и обращено внимание неопределившихся избирателей, очевидно, партии присутствующие в парламенте не удовлетворяют желаний сербских граждан, поскольку задают совершенно одинаковую повестку дня, ставя во главу кампании критику оппонентов.

Что ещё характерно для этой независимой социологии – стартовый рейтинг коммунистов оказался выше 3-х процентов, что для сербского политического поля является в общем сенсацией.

Четыре года назад бывшая правящая партия времён Милошевича Социалистическая партия Сербии во главе с Ивицей Дачичем преодолела 5%-ный барьер и вошла в парламент как раз из категории «другие и малые партии», после чего превратилась в «золотую акцию» при формировании правящей коалиции. При этом её председатель стал министром республиканского МВД и теперь курирует фактически весь силовой блок страны.

Как отмечают эксперты, до выборов осталось чуть больше недели, и если сербские СМИ и политические партии не обратят внимания на реальное положение дел в электоральном пространстве и продолжат свои кампании на традиционном для них жёстком противопоставлении друг другу, то результаты выборов вновь окажутся для них большим сюрпризом. Как показывает история, сербы способны на нетривиальный выбор.




Нравится